Мальчику 13 лет, грызет все подряд: ручки, карандаши, резинки, воротник на куртке

Андрей (60 лет) 13.10.2021

Мальчику 13 лет, грызет все

подряд: ручки, карандаши, резинки, воротники у куртки и т.д и т.п. что делать? С уважением отец и мать ребенка. Ребенок поздний- " нежданчик", любимый. Он третий, есть стаоший брат 33 лет и сестра 17 лет

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Андрей.

Такие навязчивые повторяющиеся действия обычно говорят о большом внутреннем психо-эмоциональном напряжении ребенка. В нём "бродит" что-то, что он не может выплеснуть вовне.

Часто это признак глубоко задавленной агрессии. Как у Вас в семье обстоят дела с конфликтами

Могут ли быть у мальчика обиды на Вас или жену? Имеет ли он право на размещение своего гнева, злости, агрессии в семье? В какой форме?

Если ребенок не чувствует себя безопасно и не имеет права на выражение негативных эмоций в семье, в нём вполне может нарастать это напряжение. Дети, особенно подростки, должны иметь возможность быть в семье личностью, которую уважают, принимают и с которой считаются.

Чем больше в семье уважения и чем меньше наказаний (особенно телесных, которые вообще недопустимы), тем спокойнее и увереннее подросток себя чувствует. Там, где есть свобода и мало "закрученных гаек", там обычно нет напряжения.

В Вашей истории, к сожалению, слишком мало информации для того, чтоб понять, что на самом деле вызывает в Вашем сыне грызть всё подряд. Поэтому сейчас я могу лишь говорить предположительно.

Насколько у Вас в семье простроено доверие и уважение в отношениях?

Насколько Вы интересуетесь делами своего ребенка, его событиями за день?

Как часто (и принято ли) в Вашей семье обнимать друг друга, гладить по голове, проявлять ласку и нежность?

А говорите ли словами "Я тебя люблю"  или "ну, это и так понятно - кормим, поим, одеваем"?

Андрей, как у Вас отношения с супругой?

Порой дети чувствуют напряжение между родителями, присваивают вину за плохие отношения между ними себе, а отсюда дают подобную реакцию - грызут предметы окружающего мира.

Кого или что он хочет "загрызть", как думаете?

Обратите внимание на отношения и климат в семье. Постарайтесь создать дома приятное, тёплое и безопасное пространство для своего ребенка.

Ваша любовь не вызывает сомнений - проявляйте её почаще и побольше.

Если у Вас возникнут вопросы или захотите поработать с ситуацией детальнее, приходите на консультации онлайн. Разберёмся вместе.

Успехов Вам, Андрей :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Обрядова Ольга Владиславовна

     Добрый день, Андрей!

     Чаще всего привычка грызть несъедобные предметы является следствием:

- навроза (реакция на стресс);

- подавляемой вгрессии (в том числе нормальной, здоровой агрессии).

У каждого человека свои психологические причины того или иного отклонения в поведении. Что для одного является мощнейшим стрессирующим фактором, для другого окажется незамеченным или даже приятным и желательным.

     Чтобы давать советы по избавлению сына от данной привычки, необходимо выяснить причину появления такого поведения у конкретного подростка. Для этого требуется задать родителям много вопросов:

1. Когда появилась привычка грызть предметы? Какие важные события происходили в жизни мальчика, семьи в тот момент?

2. В каких именно ситуациях ребенок грызет несъедобное? Когда задумается, делает уроки, когда им недовальны, когда сердится и т.д.?

3. Какие отношения в семье?

4. Есть ли у кого-то из родителей, старших детей  зависимости (алкогольная, наркотическая), расстройства психики?

5. Как мальчик осваивает школьную программу, нет ли отставания?

6. Каковы отношения с учителями, одноклассниками?

7. Есть ли у мальчика увлечение, хобби, которое позволяло бы ему проявлять здоровую агрессию (спорт, танцы, дворовые игры с друзьями, рукоделие...)?

8. Другие уточняющие вопросы.

     Андрей, если причиной привычки грызть является невроз или подавленная агрессия, то прогноз на избавления от нее на 100% благоприятный. Главное, довести дело до конца - выяснить, что ее провоцирует и поработать над этим.

     Если нужно мое участие, звоните, пишите, не стесняйтесь. Всего хорошего!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

   Здравствуйте, Андрей! Покажите ребенка нейропсихологу. У ребенка можно предположить незрелость некоторых отделов головного мозга. Понадобятся занятия.

  То, что он делает , можно связать с незаконченными итерациями ( любые повторяющиеся движения - сосание, ритмование).

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы