Потраченное время напрасно грызет меня изнутри

Мадияр (26 лет) 24.11.2018

Здравствуйте. Заранее поблагодарю за ответ, т.к. Вы помогаете людям. Спасибо.

Ну а теперь начнем.Мне уже 20 лет. Я поступил в нелюбимый мне колледж. На 3 курсе я его забросил, перестал ходить и учиться, хотя у меня и в школе и в этом колледже был "красный" (учился на отлично). Бросил колледж. Хочу поступать в другой ВУЗ (готовлюсь, учусь)., НО потраченные 3 года зря, меня "жрут изнутри". Я постоянно думаю об этом, переживаю, постоянно слышу негативный голос внутри себя. "Вот ты зря пропустил 3 года" "Лучше бы доучился". Иногда эти вопросы вгоняют в некую депрессию. "Вот ты уже старый" "Как ты будешь учиться в другом ВУЗе?" "Ты пропустил много лет не сможешь встать на карьерный рост".. Пожалуйста. Мне бы доброе слово, правильное рассуждение, чтобы унять внутренний дискомфорт.

Мадияр, добрый день.

Вы очень хорошо и красочно описываете голос вашего внутреннего критика, который любит появляться когда мы бываем не уверены, взволнованы или недовольны собой. Так же вы очень ясно пишите о потребности в поддержке и одобрении, а так же выражаете желание унять дискомфорт вызванный внутренним критиком.

Предлагаю вам почитать мою статью -Почему не замолкает внутренний критик?

возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Мадияр.

Обычно, сомнения, вина за прошлое-это страх за будущее. Следует разбираться с этими тревогами

Мадияр

Вот ты уже старый" "Как ты будешь учиться в другом ВУЗе?" "Ты пропустил много лет не сможешь встать на карьерный рост"..

Хочу вас поддержать, в том, что страх, тревог и сомнения за будущее это нормально, особенно, когда вы сейчас определяетесь с такой важной сферой для каждого человека-профессиональная реализация. Нормой это перестает быть, когда тревога парализует и не дает действовать. Для самопомощи можно составить список из вопросов, которые вас тревожат и так же письменно на них ответить. Если в ответах много конкретики, а так бывает, когда существуют действительно объективные причины, еще раз взвесить все за и против вашего выбора. Рассмотреть альтернативы. Если же в ответах нет конкретики, а больше размытые страхи неопределенности, значит вы себя просто пугаете из-за отсутствия уверенности. Такие страхи следует игнорировать или "откладывать", ориентируясь на свои принятые решения: сейчас решение принято, я буду переживать, если увижу, что мои сомнения объективны и есть конкретные факты и причины переживать.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Мадияр. В 20 лет, это еще только самое начало жизни, и она еще вся впереди. А эти три года, поверьте, потрачены не зря. И весь тот опыт, который Вы за это время приобрели, Вам еще ой как помогут. Уж поверьте на слове.

Кстати говоря, я сам когда-то поступил учиться на психолога в 29 лет (по Вашим меркам будучи пенсионером))(шутка)), уже имея при этом образование. И проучился еще 8 лет. И предыдущий жизненный опыт, очень помогал. Поэтому, опыт - очень важный фактор в жизни.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте Мадияр

Ситуации подобная вашей, существует в огромном количестве и это нормально. То что вы якобы потеряли 3 года, не значит, что вы не сможете все наладить. Прекрасный пример тому, это основатель KFC. Ему было больше 50 лет. Поэтому насчет карьеры успокойтесь и лучше сосредоточтесь на цели.

Далее: вы когда поступали, разве могли знать, что бросите учебу? Ну не доучились и что теперь? Конфликт внутри Вас возник из-за того, что вам кажется, что могло быть по другому. Потому и кажется, что вы время зря потеряли.

Но вы не можете его зря потерять, просто потому, что во первых: не знаете, что случится дальше. Вы можете только предполагать. Во вторых: четко уясните, что ваша ситуация является прошлым, а значит вы ее никак не измените! Это уже случилось. И это ценный опыт, который поможет Вам в дальнейшем!

Поэтому успокойтесь и расслабьтесь. И делайте то, что считаете нужным и важным.

Успехов и удачи