Ребенок грызет руки и ноги

Таня 02.12.2013

Ребенку в конце декабря будет уже 5 лет. С 1,5 лет он стал кусаться,сначало как защитная реакция,потом уже не знаю как назвать. Нас хотели вызвать в садике на консилиум и отчислить с садика, ссылаясь на агрессию моего ребенка. Я стала разбираться в ситуации, водила ребенка и к невропатологу и к психологу, пропивали таблетки пантогам и глицин, был невроз(глазками сильно моргал) это сказалось,когда он не слушался воспитатель садила его в темный коридорчик,чтобы он успокоился. Сейчас уже после того случая прошло 3 месяца(я его перевела в логопедическую группу,где деток поменьше и чуточку постарше) так сейчас он перешел на руки, все руки искусаны,аж наеды на костяшках,на каждой ыаланге,теперь дошел уже до где кисть соединяется с лучевой костью-прямо уже и тут все выедено. Пьет глицин,по выходным ходит в самбо, до этого каждый день ходил на футбол, пока нет тренера-не ходим месяца 2, даже на футболе пока все фаланги пальцев не прокусает-не будет выполнять что ему сказал тренер. Так же по выходным стараемся отвести его в бассейн после самбо. Больше не знаю как бороться,чтобы он руки не кусал, такие страшные стали. Помогите, больше не знаю куда обратиться. Теперь еще и кроме рук у него идут и пальцы ног-изгрызает до болячек

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна - информации мало, это может быть как навязчивое состояние, так и самоповреждение, которое является симптомом многих расстройств, но чаще всего тревожного расстройства. Для точного диагноза нужно больше информации.

Пантогам и глицин это просто припарки, но оно и понятно, в таком возрасте ничего другого и не прописывают, и слава Богу.

Вы ничего не написали про то, какой у него характер - а это очень важно знать, чтобы скорректировать его состояние. Есть ли у него особенность вести себя стереотипно - в еде предпочитает одно и то же, придерживаться одного и того-же распорядка дня, вещи должны быть разложенны только в определенном порядке, сильно расстраиватьс когда вы меняете планы или привычные вещи, даже если это приятные сюрпризы. Другой вариант это наоборот - непоседливый, ни секунды без движения, все время ищет сильных эмоций, провацирует скандалы, переключается с одного действия на другое.

Почитайте книгу "Взрывной ребенок" автро Росс Гринн - это в любом случае будет полезно. Еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку "план действий" - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Более конкретно - самоповреждение, это попытка избегать внутренний дискомфорт за счет внешнего. Тоесть ему, очень плохо внутри, что-то его сильно гнетет. Это может быть последствием травматических событий в раннем развитии, как вариант.

Из методички вы узнаете, как построить более доверительные отношения с ребенком и научитесь его успокаивать. Далее, нужно будет выяснить что он чувствует в те моменты, когда он кусает себя - распросите его об этом - все это подробно описано в методичке. Возможно, ребенок не сможет до конца выразить, то, что он чувствует, надо будет ему в этом помочь.

Договоритесь с ним, что-когда ему захочется кусать себя в следующий раз, пусть вместо этого он подойдет к вам и поговорит.

Как вариант, занимайтесь с ним арт-терапией. Пусть рисует, то чувство, которое есть в нем, когда он хочет себя кусать. Пусть вообще, учится выражать все свои чувства на бумаге.

Существует вариант, что он кусает себя, от-того, что не чувствует ничего вообщще - эта реакция называется диссоциация - когда все чувства притупляются, человек как-будто получил эмоциональную анастезию. Это тоже результат травмирующего эпизода - возможно болезненной медицинской процедуры, или физической боли. В таком случае попытайтесь узнать - какое неприятное чувство он не хочет чувствовать, что заставляет его отключать свои чувства.

Хороший арт-терапевт или телесно-ориентрованный терапевт вам помогут.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Таня.Много зависит не от врачей,а от Вас лично.Первое,что приходи в голову-Вы не можете читать по ребенку его нужды и интересы.Основа воспитания,начиная со второго года жизни-это внутренняя свобода ребенка.Он должен делать не то,что хочет мама,а то.что хочет он.И,если он противостоит Вам своим упрямством,Вы должны уметь проигрывать ему и уступать ему.При этом любить и считать его самым лучшим.Это сложная,филигранная работа,при которой Вам важно уметь выдерживать агрессию ребенка.Если в Вашей семье все годы его агрессия непозволительна,и Вы решаете,что делать,во что играть и чем заниматься ребенку,а не он сам,то его симптомы неудовлетворенностью жизнью вышли на поверхность.Вместо злости на Вас,он злится на себя и кусает себя вместо Вас.Лучшая таблетка-станьте для ребенка эмоционально доступной.Улавливайте его чувства,эмоции,смену настроения,фантазии,интересуйтесь всем,что он делает и чего просит.Вы должны знать обо всех его чувствах,и научить его о чувствах и потребностях с Вами говорить.Тогда он будет уверен,что мама его понимаеет и следует его интересам.Тогда его самоагрессия начнет уходить.ВАша эмоциональная доступность и безоценочное принятие ребенка-то важное,что должно обязательно быть.А потом наблюдать,как это поменяет ребенка.А эффект можно увидеть только через несколько месяцев.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград