Ребенок грызет вещи

Марина (48 лет) 17.03.2022

Добрый день, моему сыну 10 лет, нам ставили диагноз гиперактивность, сейчас у нас проблема мы грызем вещи, ребенок очень раздражительный, нервный, что вы можете посоветовать.

   Здравствуйте, Марина!

1.Консультация и лечение у опытного психоневролога.

2. Диагностика и занятия нейропсихолога.

3. Корригирующие занятия дома.

В комплексе это даст результат. Полностью не получится избавиться от симптомов, но возможно их минимизировать, научиться с этим справляться.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марина.

Какие именно вещи? Часто дети крызут ручки и карандаши, которыми пишут в школе или во время выполнения домашних работ. То есть тогда, когда их внимание максимально сосредоточено, они испытывают напряжение. И, чтобы сбросить его, справиться с ним, они хотя бы так проявляют агрессию.
Как у вас в семье с проявлением агрессии? Разрешено ли ребенку злиться и проявлять злость и гнев? Имеет ли он право злиться на родителей? А Вы позволяете себе злиться? Как проявляете злость? Подумайте.
Иметь право на злость - очень важно для человека. Иначе он будет копить злость внутри себя, и сбрасывать её вот так - грызть предметы. Или выдать её в психосоматике или самоповреждающем поведении.
Постарайтесь также начать сепарацию с ребенком.
Вы пишете «у нас проблема, мы грызем вещи». Если я правильно понимаю, то грызет вещи только ребенок? А ему уже 10 лет - подростковый возраст.
Ребенку нужна уже свобода от мамы. «Несвобода» также накапливает внутри агрессию. И если дома её не позволяют проявлять, то ребенок её сбрасывает на вещи.
Я бы рекомендовала посетить детского психолога в Киеве в своем городе. Или обратиться к нему самостоятельно, тк работа с ребенком - это всегда работа с родителем.
Если захотите поработать про сепарацию с ребенком, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам, Марина

С уважением,
Катерина Овчар
Врач, кл.психолог, Киев (Украина)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ребенок гиперактивный - вам нужно научиться им управлять. Я не знаю чем вызвано такое поведение, но все зависит от вас. Возможно в беременности, да и сейчас, вы много нервничаете или тревожитесь.

СДВГ - синдром повышенной физической и умственной активности, характеризующийся преобладанием процессов возбуждения над торможением. Гиперактивный ребенок испытывает трудности с концентрацией и поддержанием внимания, саморегуляцией поведения, обучением, обработкой и удержанием информации в памяти.

Можно работать с ребенком, можно через вас.