Мой сын, ему 8 лет, теребит ворот футболки

Вера (42 года) 31.07.2019

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Последнее время стала замечать что он ворот футболки руками сворачивает и прижимает подбородком. И даже когда на нем нет футболки он пытается кожу на шеи завернуть как ворот футболки. Ещё он как сейчас говорят гиперактивный

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Вера,

Такие действия называют навязчивыми, в принципе, это действия невротического характера.

Можно обратиться к неврологу на всякий случай проверить нервную систему.

Но вам в любом случае нужно проанализировать обстановку дома.

Когда человек теребит именно около горла или само горло, как будто ему что-то мешает дышать или глотать или говорить, это собственно и есть метаформа того, что с ним происходит.

Гиперактивные дети часто ощущают, что их что-то "душит", это значит не хватает свободы, слишком сильные рамки. Посмотрите, куда направлена его активность, его нужно занимать активными видами спорта например, такие дети не могут долго сидеть на одном месте, заниматься монотонной работой, где требуется много концентрированного внимания. Ему нужно частое переключение с одной деятельности на другую.

Попробуйте вспомнить, когда примерно это началось, что-то произошло, что запустило процесс, какая-то ситуация его напрягает, о которой возможно он не говорит.

Больше разговаривайте с ним, спрашивайте его мнение обо всем, если видите такой момент, сразу спрашивайте о чем он сейчас думает.

То есть обратите внимание на его психологическое состояние и дайте возможность "выпустить пар". Он что-то держит в себе и лучше проговорить эту ситуацию.

8 лет пока еще дети разговаривают с родителями, это не подростковый возраст, лучше сейчас установить с ним контакт, научить делиться с вами тем, что с ним происходит.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)