Мой папа смотрит порнографию

Карина (23 года) 21.05.2020

Я заметила что мой папа смотрит порно. Причём как то в детстве я случайно наткнулась на это и подумала что это случайность.Но потом когда я приехала с учёбы увидела вкладку историй и все поняла...Тогда это была не случайность... Каждое утро он сидит тихонько в компьютере, а потом идёт в туалет. Это ужасно! Нужна ваша помощь!!! Я не знаю сказать маме или поговорить с папой.Я не могу это так оставить!!!

Карина, доброго дня, вы уже взрослая девушка и должны понять, что, возможно, благодаря этим фильмам жив до сей поры брак ваших родителей.

Скорей всего, ваш папа, не причислен к лику святых и у него есть вполне себе физиологические потребности аналогичные:

сну, еде и другим физиологическим отправлениям.

Загляните в материалы этого круглого стола -Сексуальное воспитание в школах. А нужно ли?

Да, сексуальная жизнь многих семейных пар с многолетним стажем так скудна, что мужчины чувствуют глубокую неудовлетворенность.

Вам стоит проработать свою собственную травму с психологом.

Да, вы можете, конечно, сказать вашему папе, что необходимо аккуратней хранить такие вещи, как женщинам средства гигиены — это иногда очень травмирует психику мальчиков, что вы испытали сильный шок, как его ребенок, узнав о его потребностях, но, лучше, конечно же, вам проработать свою травму со специалистом.

Будьте здоровы!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Карина

Я не могу это так оставить!

Почему  не можете? вас съедает зависть? ведь - все делают «это»...

И кстати - не только это...

Если хотите об этом поговорить - могу предложить прийти ко мне на сексологическую консультацию по скайп, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Карина, здравствуйте!.

Вы узнали про папу нечто интимное, настолько это Вас шокировало, что Вы:

Карина

Я не могу это так оставить!!!

Но давайте поразмышляем про то, что Вы узнали и поисследуем что именно вас так расстроило.

Возможно некоторые мои вопросы и идеи окажутся для Вас полезными и помогут выстроить пути дальнейших действий.

Вы не указали ПОЧЕМУ именно Вас очень шокировало увиденное?
Что именно вызвало у Вас такую реакцию?

То, что папа "как бы изменяет" маме, мастурбируя под порно?
Или то, что Вам теперь кажется, что мама его уже не интересует как женщина?
Или Вас расстроил тот факт, что у мамы с папой в интимной жизни сложности?
Или что-то еще?

В любом случаем, Вы узнали о своем отце что-то такое, чего не знали раньше.

Возможно раньше Вы жили и не задумывались о том, что папа (и,возможно, мама) могут удовлетворять свои сексуальные потребности вне супружеской спальни.

Скорее всего, Вы вообще не думали про их интимные занятия.

А невольно оказавшить в курсе папиных поисков пикантрых видео, Вы теперь вынуждены об этом думать. Думать и переживать о том, о чем Вам знать было не обязательно и даже желательно - не знать. Но папина неосторожность и невнимательность (не закрыл вкладки , "не убрал все улики преступления ") поставила Вас в сложное положение: Вы в растеренности и не знаете что теперь делать:

Карина

Я не знаю сказать маме или поговорить с папой

Кстати, а почему Вы решили, что мама ничего не знает? Возможно она в курсе и спокойно к этому относится.

Карина, понимаете, супружеская, и в частности, сексуальная, жизнь, не всегда бывает идеальной в парах.
И проблемы с сексом между мужем и женой, начиная от банальной скуки и пресыщаемости сексом и заканчивая такими проблемами как фригидность у женщин и отсутствие эрекции у мужчин, к сожалению не редки.

Ни Вы, ни мы, психологи, не можем точно знать что именно побуждает Вашего папу смотреть порно.
Возможно даже, что  у них с мамой все хорошо  в сексе, просто папа более темпераментный человек, чем мама и избыток сексуальной энергии он просто скидывает за счет порно. Такой вариант в парах с разными сексуальными темпераментами часто практикуем. И еще - это способ избежать измен и разводов.

Что делать Вам? Учитывая то, что эта ситуация беспокоит именно Вас, а не маму или папу, то желательно именно Вам и обратиться к специалисту за более подробной консультацией, если ответов здесь будет недостаточно. Важно все проговорить и прояснить для себя, чтобы больше Вас папины просмотры не отвлекали.

Я готова с Вами пообщаться в формате онлайн-консультации. Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.