Муж смотрит порнографию

Вероника 10.08.2012

Добрый день. Меня зовут Вероника,мне 36 лет,мужу 37 лет, в браке 14лет.Помогите разобраться в себе,хочу понять и разрешить ситуацию в моей жизни.У меня отношение к порно больше негативное,чем нормальное и муж об этом знает.На эту тему мы говорили в довольно таки в спокойной обстановке и довольно таки давно.Но,суть вопроса не в этом.Помогите разобраться,как рассматривать данную ситуацию. Муж последнее время зачастил на порносайты ,но при этом отношения у нас в сексуальном плане сошли на нет.А началось все несколько месяцев назад.Приходит с работы ,ужин на столе,поел и ...не трогайте меня,не задавайте мне никаких вопросов-я хочу побыть один,так до позднего вечера. Ложимся спать молча,спина к спине.Ни внимания,ни поцелуев,ни вопросов -ничего,молча.Я подумала,что приелись отношения,нужно как-то оживить их(благо в моей голове фантазий больше,чем можно увидеть в фильмах для взрослых,и партнер я раскованный и любитель всяких новшеств). Так вот:я и костюмчики,я и ласковое утро,я и все сама,вариантов было много,а в ответ - минута фрикции и на боковую.Хотя раньше это было вообще в корне противоположно. Это был партнер,который меня устраивал на все 200 процент.Поговорить пыталась-пока безрезультатно.Все у него нормально,это я все придумываю.Не понимаю что происходит?!?Объясните,может я чего не понимаю?

Здравствуйте, Вероника!

У меня такое ощущение складывается из Вашего письма, что есть что-то еще, что изменилось за последние несколько месяцев. Возможно, ситуация у мужа на работе, возможно, что-то еще происходит в Вашей семье. Что-то такое, на что Вы не обратили внимания, а на мужа это достаточно сильно подействовало. А говорить о сексе мужчины, как правило, не хотят: он и сам понимает, что у него проблемы, но страшно даже начать обсуждать их, ведь потенция - это самая важная и самая интимная тема для мужчины!

Вероника, попробуйте сменить тактику. Оставьте мужа в покое с темой секса, просто будьте рядом и будьте чуткой: придет время, он сам "выйдет на связь". Лучше подумайте, что же могло послужить толчком для таких изменений! Походе, в Вашей семье сейчас происходит кризис, и от Вашего правильного поведения и правильных действий зависит, как вы этот кризис переживете! А если сложно самой - обращайтесь за помощью. Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, такое подчас возникает тогда, когда мужчина чем-то эмоционально задет. Участвовали ли вы в этом или нет - это можете понять только вы. Но стоит помнить о том, что секс для мужчины с той женщиной, с которой он давно, и с которой есть чувства - это еще и эмоциональное раскрытие себя. По каким-то причинам он к нему не готов. Хотя, раз есть фрикции хотя бы минуту - видимо, физиологических проблем как таковых нет. Все работает, а вот с эмоциональным компонентом (который и отвечает за желание, изобретательность, открытость, доверие) - что-то не так. Не было ли каких-то обид в вашей семье? Возможно, вам что-то показалось неважным, а вот ему....

Возможно, именно по этим причинам ему больше подходит "анонимный секс" - посмотрел порносайты, сам себя удовлетворил, и не надо открываться, доверять, обнажать какие-то свои эмоциональные состояния и векторы.

Приняты ли были в вашей семье разговоры по душам? Доверяли ли вы друг другу что-то сокровенное? Постарайтесь дать ему понять, что вы не допрос ему учиняете и не претензии предъявляете, а волнуетесь за него. И то, что "все не в порядке" - констатируете как факт, а не даете оценку его достоинствам. Постарайтесь сместить в разговорах акцент с секса на эмоциональную открытость. Постарайтесь поговорить с ним "как раньше", спросить, от чего он так устает и почему у него нет желания с вами поговорить (просто, не о сексе). Возможно, если сместить акцент с секса на душевные разговоры и элементарную открытость, он несколько меньше будет напрягаться, и разговор наконец получится.