Муж смотрит порнографию, меня это очень напрягает

Наталья 20.03.2014

Здравствуйте. Несколько месяцев назад застала мужа за просмотром порно. До этого часто видела как он смотрит на фото обнаженных женщин. При этом мы лежали в постели, я спала, проснувшись увидела. Отреагировала очень негативно. Помню даже ударила. Потом вывела его на разговор. Он сказал, что просто глазеет на женские прелести, что у мужчин это в крови, что любит меня, проблем у нас нет, и его все устраивает и в отношениях и в постели. Затем я ещё несколько раз узнавала, что он смотрит порно тайком. Попросила его этого не делать, что мне не приятно и как-то унизительно. Обещал, что не будет. Но не тут то было. Он продолжал это делать тайком. Несколько дней назад узнала, что он зарегистрировался на сайте знакомств, с порно роликами, знакомствами для секса и прочим. Я ему об этом сказала. Мы немного повздорили. Он сказал, что у него есть и по важнее дела, помимо этого. Он просто так зарегистрировался, записал адрес, чтобы потом посмотреть. Он как раз собирался идти заниматься машиной. Повернулся и ушёл. Потом мы поговорили ещё раз. Он сказал, что он просто дурак, что у него кажется второй подростковый возраст, что он чего то в жизни не дополучил и таким образом возмещает, но у на в отношениях все при этом нормально, я его во всем устраивают и он меня любит. Я как раз забеременела и у нас уже около месяца нет секса. Сегодня обнаружила, что он опять заходил на порно сайты тайком. Заглядывал в онлайн комнаты, там где идут трансляции с веб камер. Я места себе не нахожу. Не знаю, что с ним творится, может у него зависимость, очень переживают за него, за семью. Мы очень давно знакомы. Вместе уже очень долго. Я его ещё из армии дожидалась. Познакомились когда мне было 16,ему 18. Сейчас мне 30 , в браке мы уже 6 лет. Половой жизнью живём уже 11 лет. Друг у друга первые. Он мне никогда не изменял. Это я точно знаю. Вот не могу понять, что же с ним происходит и что стим делать. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

несколько раз узнавала, что он смотрит порно тайком. Попросила его этого не делать, что мне не приятно и как-то унизительно.

очень переживают за него, за семью

а при чем тут Вы? у него есть потребности НИКАК НЕ связанные С ВАМИ - Вы на себе берете ответственность за его действия и желания, видите причину в себе - он смотрит порно - и воспринимаете словно причина в Вас - не такой секс, Вы недстаточно красивы и т.д. - НО - источник его потребности лежит вовсе НЕ В ВАС - в отношениях с Вами у него все в порядке! услышьте его. Вы птаетесь сейчас управлять им, контролировать - в итоге запрещаете - НО от Вашего запрета потребность у него НЕ уйдет - в итоге он будет это скрывать. Мужчины могут смотреть порно и те, которые в браке - это не говорит о том, что у них слабая сексуальная жизнь, нет чувств к жене и т.д. - им движут ЕГО потребности и желания -  только он знает, что он пытается таким образом дать себе - снять стресс, отключиться, получить таким образом самореализацию (ведь других партнерш  не было и он их не ищет, т.е. остается с Вами, в семье!), самоутвердиться и т.д. вэтом стоит разобраться ему самому. Вам же не надо ставить ему запреты и ограничения, тем самым он будет ещё и пытаться от Вас все это скрывать и Вы скорее больше о нем не будете знать, он будет закрываться! Оставьте эту сферу супругу - пусть сам отвечает за себя, свое пространство, свою личную зону - Вы не можете это контролировать, не вникайте в его личное пространство, строте отношения между Вами, занимайтесь общими делами, интересами, развивайте сексуальную жизнь, переключитесь и на свое личное пространство и свои интересы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тот факт, что Ваш муж смотрит порно - это нормально и естественно для мужчины. Беспокойство вызывает как раз ВАША реакция на это. С чем связано такое негативное отношение к этому факт, на чем основывается? Это страх, или неуверенность в себе, или желание контролировать другого человека или чувсто собственичества? Подумайте об этом. Вы запрещаете ему ТО, что не имеет право запрещать - это его личная территория. У нас у всех имеются различные желания. фантазии. потребности, возможно через просмотр порно Ваш муж удовлетворяет какие-либо свои фантазии, при этом ВЫ и отношения с ВАМИ его устраивают, однако, если ВЫ станете ЗАПРЕЩАТЬ, наказывать своего мужа плохим к нему отношением. провоцируя ссоры и конфликты - это ТОЧНО никак не улучшит ваши отношения, и еще больше усилит его желание "снять" стресс просмотром порно.

Лучше поинтересоваться, поговорить с мужем, попытаться понять, что дает ему просмотр? Чего бы он хотел попробывать? Может стоит обсудить ЕГО желания?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Светоч Екатерина Валерьевна

Наталья, здравствуйте. Я понимаю Ваши чувства. Как женщине, Вам кажется, что муж Вами не удовлетворен, если пытается смотреть на изображения других обнаженных женщин. Вы думаете, что просмотр порнографических видео это первый шаг на пути к реальной измене. Но этот совсем не обязательно так.

Наталья, мужская психология достаточно сильно отличается от женской, в том числе в вопросах сексуальных отношений. Просмотр порнографии и самоудовлетворение для мужчины необходимый процесс, целью которого является физическая разрядка. Но этот процесс не несет какой-либо эмоциональной привязанности, то есть мужчина не испытывает желания в реальной жизни иметь интимные отношения с женщинами с картинок и видео. Мужской организм требует сексуальной разрядки значительно чаще, чем женский. Именно поэтому мужчины справляются с этой задачей при помощи эротических видео и картинок, ведь не всегда есть возможность заниматься любовью с любимой женщиной, как только этого потребовала физиология, да и готовы ли Вы на это?

А вот запрет мужчине на подобные способы сексуальной разрядки может провоцировать не удовлетворенность, раздражительность и, как последствие, ссоры и разлад в отношениях.

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва