Не вижу смысла в своей жизни

Лолита (24 года) 20.05.2020

Добрый вечер. Мне 20 лет, не замужем, детей нет. Учусь на предпоследнем курсе универа, параллельно заканчиваю курсы программирования (противоположно специальности в универе), т к нравится это, собираюсь искать работу разработчиком, живу в общежитии.

У меня маленький круг общения, практически нет людей, которым я могу довериться, большинство времени провожу за учебой, т к понимаю, что только благодаря ей (конкретно благодаря курсам, т к в универе разочаровалась давным-давно) смогу улучшить качество своей жизни в будущем. Я вроде бы что-то делаю, но этого будто бы недостаточно, результатов работы не видно, непонятно, мое ли это, либо я вообще не способна в программировании (разработке). Последние 5 месяцев (курсы длятся 7) слишком много всего навалилось, меня вообще ничего не радует, живу будто на автомате. В последнее же время появились мысли, что все настолько бесполезно, что нет смысла жить. Например, недавно мама предложила купить что-то из одежды, в выборе которой я обычно проявляла инициативу, а я отказалась, т к в это время думала, что, быть может, меня через некоторое время и не будет в этом мире, зачем тратить на меня деньги.

Как выйти из этого состояния и увидеть смысл хоть в чем-то?

смогу улучшить качество своей жизни в будущем

А как же настоящее? Вам в настоящем плохо и отчаянно, а вы про будущее...

Как выйти из этого состояния

Заниматься настоящим. Делать все чтобы сегодня и сейчас было счастливо. Устранять все что мешает этому и добавлять что может помочь хоть немного улучшить настроение. Если это поход с мамой в магазин, то почему бы и нет...

У вас как будто смешано все: мало людей с которыми хочется быть (которым можете доверится) и поэтому вы бежите в учебу которая может в будущем сделать вас счастливой (улучшить качество жизни)... Если сейчас вы грустите от отсутствия дружбы, любви и теплых отношений, то это вряд ли компенсируется успехами в работе. Вам также будет одиноко, но только уже успешной. Можно попробовать разделить отношения и будущую работу и рассматривать эти сферы по отдельности и решать трудности каждой отдельно.

Многое прописать текстом затруднительно и вряд ли текст заменит живую работу. Если чувствуете что сил самостоятельно преодолеть трудности не хватает ищите помощи специалиста, не запускайте до последнего.

Если говорить о смысле и его поиске, то лучше В. Франкла эту тему никто не прорабатывал. Можно читать любую его книгу, это помогает разобраться со своими смыслами и путями их поиска.

Сил вам преодолеть трудности, найти и увидеть смысл

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Лолита.

Для полноценного ответа, который реально мог бы быть Вам полезным, очень мало исходной  информации. Исходя из того, что написано бросается в глаза Ваша закрытость, настороженность, одиночество. Очень сужен круг интересов - учеба и еще раз учеба. Притом, за учебной мотивацией стоит только перспективное улучшение качества жизни в будущем.

У Вас тот возраст, когда рядом с Вами уже должен быть партнер/друг/любимый человек, с которым можно было бы обсудить личные планы, мечты, цели. Это не обязательно штамп в паспорте - это наличие в Вашем личностном пространстве человека близкого Вам по интересам, по духу, имеющего такие же ценностные ориентиры и создающего для Вас поле безопасности. Поверьте, как изменилась бы Ваша жизнь, какие новые краски в нее бы влились!

Да, есть мама - и это здорово! Но еще есть и древний эволюционный закон развития человечества и сила его огромна!

Закрытость и недоверчивость (малый круг друзей) - это "симптомы" тревожности, неуверенности, заниженной самооценки. Часто за отсутствием социальной безопасности (потребность в улучшении качества жизни) стоит малозначимая фигура отца или полное ее отсутствие.

Но это только все предположения.

Вы грамотная и умная девочка! Ваша задача осознанно расширить круг контактов (не виртуальных). Бассейн, стрип-пластика, цигун, йога и т.д. Вам необходимо реальное, живое общение!

Сместите фокус внимания на себя любимую! Научитесь ценить свое тело, свой интеллект, свои наработанные личностные качества. Возьмите за основу жизни слова Г.Форда:"Если вы думаете, что на что-то способны - вы правы; если вы думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы".

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог