Что делать, если не вижу смысла в своей жизни?

Дмитрий (32 года) 10.04.2018

Мне 25 лет. И все что я имею это работу и дом. Я не умею знакомится и общаться с девушками и поэтому хронически одинок, несмотря на то, что рок судьбы мне дал привлекательную внешность и я знаю, что нравлюсь девушкам но знакомиться и общаться не умею. Друзья есть, но жизненная апатия не дает мне с ними общаться. Отсутствует желание встречаться и гулять, куда-то ходить. Появилось много фобий. Постоянно думаю о смерти, особенно когда просыпаюсь (обычно все думают перед сном). В свободное время много сплю. В субботу могу проспать с утра до вечера под ютуб, а потом встать вечером поесть и лечь спать до утра. Думаю о суициде, но остатки былой религиозности меня останавливают. Много читаю и увлекаюсь наукой. Думаю если найду все доказательства для себя что Бога нет, то покончу с собой. С людьми общаюсь хорошо, сам по себе. отзывчивый. На работе очень ценят меня и ставят в пример. Но смысла жизни у меня нет вообще. Что делать не знаю, хочу умереть просто во сне.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Мысли , которые у Вас есть в голове кажутся Вам невыносимыми, поэтому Вы думаете о том, что лучше выключить сознание. Есть различные варианты действий в такой ситуации. Суицид это не лучший выход. Есть например варианты такие: обращение за помощью к врачу-психотерапевту, регулярная работа над собой, даже если не получается и возникают различного рода ошибки - это нормально. Главное не опускать руки и стараться.

Почитайте пожалуйста

-Смысл жизни

Хорошо писал про смысл жизни Виктор Франкл.

Я бы порекомендовала Вам регулярную когнитивно-поведенческую психотерапию или диалектическую поведенческую психотерапию. Думаю, что только мы ответственны за то, что у нас в голове. Захотим и там будут фильмы ужасов, захотим и там будут комедии, но для этого надо регулярно работать над собой и стараться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Дмитрий, похоже что вы - умеете быть "хорошим для других" - а вот "жить для себя" - вам что-то не разрешает.

У вас указано, что вы из Москвы - и я бы предложил вам походить ко мне в психотерапевтическую группу. Во-первых - и с девушками научитесь контактировать и выстраивать отношения - и о своём жизненном пути, предназначении и смысле жизни сможете подумать. Это - вполне доступно с финансовой точки зрения, группу я провожу на Чистых прудмах в институте психологии.

Приходите, поговорим, подумаем, как вам лучше помочь! Суицид - однозначно не самый лучший выход!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Дмитрий, стоит начать с поиска причин такого масштабного одиночества, которое сочетается с отвызчивостью и коммуникабельностью. Все идеи и даже знания, полученные извне - внутри нас. Возможно, мысли о смерти заменяют некую внутреннюю полость - в том месте, где может быть скрыта сокровищница, Ваша и о Вас. Так как природа пустоты не терпит. Поиск внутренних сокровищ ведется в совместных разговорах с психотерапевтом - но только с тем, к кому почувствуете хоть каплю доверия, Дмитрий.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Дедегкаев Алан Ермакович

Дмитрий ,здравствуйте!Очень интересное сочетание фобии и желания умереть.Видимо тело компенсаторно старается исправить это пренебрежение жизнью...Оно всегда знает лучше.Возможно и знает смысл и предназначение ,которое Вы еще не осознали.Даже если Вы еще не готовы признать это смыслом,то потребностью это уже является определенно.

Рамки в которые мы поставлены часто мешают подобным осознаниям.Наверное потому,что прежде,чем мы доберемся до него,нам ,как правило,приходится заниматься тем,что не совсем вписывается в наши ценности.

Как Вы думаете ,если на минуту представить себя без рамок и любых ограничений,это могло бы пробудить некоторые смыслы?Представьте,что Вы не ограничены ничем,ни временем,ни ресурсами...ничем вообще.Как Вы думаете,где бы Вы могли использовать такую власть?

Можете предствить даже не себя ,а кого либо...Как по Вашему было бы правильнее распорядиться таким "богатством"?

Но и это не самый главный вопрос.Если у Вас есть ответ,то почему Вы бы распорядились этим так,а никак иначе?

Есть еще третий вопрос...С точки зрения того человека,не имеющим нужду ни в чем,не имеющим никаких ограничений и правильно распорядившегося всем этим...что могло бы произойти с этим человеком,что бы он был готов добровольно расстаться с жизнью?

хотя мне кажется,что ответить на все три вопроса очень сложно,но однозначно позицию проясняет...какой бы она не была.