Я не вижу смысла в своей жизни

Антонина 05.12.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. Лет с 13 я борюсь со своим весом: всегда считала себя толстой. и вот в свои 17 я себе так испортила психику, что меня можно ложить в психушку уже- постоянные ограничения, ненависть к себе, депрессии. когда смотрю на себя в зеркало, все время нахожу какие либо недостатки- ноги толстые, спина кривая, страшная. и вот дошло до того, что теперь у меня и со здоровьем проблемы- пропали месячные. возможно, из-за потери веса. но толстеть не хочу и не могу! но и перспектива остаться бесплодной меня не радует. снова депрессия- ничего делать не хочется, апатия, вялость. уже хочется себе пулю в лоб пустить. это не жизнь, а мучение какое-то. может мне стоит обратиться к психодлогу реально? но чем он мне может помочь? я не вижу смысла в своей жизни. все упирается во внешность. вот если ты потолстеешь, то на тебе никто не женится, на работу не возьмут и тд итп. смысл всего этого???!!

Овсяник Людмила Михайловна

 ...вот если ты потолстеешь, то на тебе никто не женится, на работу не возьмут ..

Это мифы. Посмотрите вокруг.

Вот с этим и поработаете с психологом в реале. Реально смотреть на мир -надо учиться.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Антонина. Если следовать вашей логике, то все толстые люди  не женятся и не выходят замуж, на работу их никто не берет и т.п.  Мир относится   к человеку так, как человек относится сам к себе. Если вы любите и  цените себя, принимаете себя такой, какая вы есть, то и окружающие будут относится к вам также. Почему так? Потому что вы и себя  цените, и человека, который находится рядом с вами, тоже воспринимаете как  ценность. А что может быть более востребованным, чем переживание себя как уникальной и неповторимой личности.  Кто был рядом с вами и внушил вам  такие комплексы по поводу вашей внешности? Кто недолюбил и недовосхищался вами в детстве? Кто разместил в вашем сознании свою тревогу за вашу судьбу? Хорошо бы  вам найти ответы на эти  вопросы  на очной консультации у психолога. А я бы хотела вам выразить свое сочувствие, потому как радости в вашей жизни сейчас действительно нет. Постоянные ограничения, ненависть к себе действительно изматывают,  забирают всю энергию, и тогда откуда взять силы на понимание своего смысла в жизни. А бороться с собой бесполезно. Все равно проиграете. Выход только один – принять  и полюбить себя. С уважением к Вам, Гульнара.