Не вижу смысл в такой жизни

Ольга (34 года) 23.10.2020

Добрый день,меня зовут Ольга,мне 31 год,ни в каких отношениях не состою.По характеру я человек общительный,окружающие говорят,что очень и довольно многие ко мне хорошо относятся,считают умной,веселой,интересной,красивой.Это на людях,а дома я замкнутая и апатичная.

Подруги не верят,что я могу плакать в подушку,потому что я привыкла выходя из дома абстрагироваться и быть на позитиве. На днях я впала в глубокую депрессию,которая с каждым днём усиливиается.Думаю это связанно с личной жизнью,потому что она у меня не складывается.

Анализировала мысленно все свои отношения,и пришла к выводу,что ничего хорошего от этих людей и жизни в принципе я не видела.Каждый по своему приносил мне боль и расставания.Я разочарованна.Неужели нет мужчины на этом свете по моей душе,которого я могла бы взаимно любить.

Наверно это банальная проблема,но я настолько разочарованна и в отчаянии,что не вижу смысла жизни,не верю в будущее счастье.Моя жизнь в остальных сферах в принципе нормальная и комфортная,но для меня с детсва смысл жизни и верх счастья,состоятельности жизни,основной состовляющей интереса к внешнему миру, являлась любовь.Но за 30 лет у меня этого так и не случилось.

Я не обделенна вниманием мужского пола,но они мне кажутся все поверхностными,не умеющими любить и ценят только внешность.С такими мыслями и настроением я поехала поговорить со своим любимым человеком о наших отношениях и получить поддержку.Состоялся честный разговор о нашем будущем,и он признался,что больше не любит меня,что за три года устал и хочет другого человека рядом,более удобного и покладистого,расстались по доброму и со слезами на глазах.

Он разбил мою веру в своё счастье окончательно,мне очень больно,неужели любовь так может пройти.Я не привыкла жаловаться людям,потому что им нечем мне помочь кроме словестного сочуствия.Я понимаю,что волшебной таблетки от вас я тоже не получу,но плачу целый день не переставая,мне не нравится это безисходное состояние.Я первый раз пишу и обращаюсь к специалистам в интернете,потому что в отчаянии.Пожалуйста,не советуйте сходить с друзьями в кафе и кино,занятся собой,я и так это всё делаю,но мне не приносит это счастья.

Я не хочу новых знакомств,узнавать друг друга заново,потом разочаровываться,опять заниматься поиском.Я устала и не верю,что в этом есть толк.Пожалуйста помогите,я не знаю для чего мне дальше существовать,мне очень больно и нет больше веры,что всё будет хорошо.

Здравствуйте Ольга.

Ваша ситуация действительно не решается кафе и кино. Нам нужно разобраться как вы пришли к тому, что есть сейчас. Есть же неосознанные потребности, скрытые убеждения, привычный образ жизни, травмы.

Давайте поговорим подробнее о вашем отчаянии, о том как выбираете мужчин и друзей, как понимаете любовь. И вытащим вас из круга "поиск-разочарование-поиск".

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если что-то не получается (в вашем случае - отношения) значит, что-то делатся не правильно! Обращайтесь, будем разбираться вместе, где были допущены ошибки, и как поступать, чтобы их исправить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ольга, если человек страдает, то теряется жизненная сила и ресурс. Нужно прожить все накопившееся и двигаться дальше. Жизнь разная, местами трудная, но очень интересная.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Ольга

Я не привыкла жаловаться людям,потому что им нечем мне помочь кроме словестного сочуствия.Я понимаю,что волшебной таблетки от вас я тоже не получу,но плачу целый день не переставая,мне не нравится это безисходное состояние.Я первый раз пишу и обращаюсь к специалистам в интернете,потому что в отчаянии.

На детской  площадке:
- Ой, девочка, что с тобой случилось, почему ты плачешь, давай я тебя пожалею!
- Не надо, дядя, это я не тебе плачу, это я своей маме плачу!

Наши слёзы - они - не в космос - они как и наши чувства - адресуются кому-то. И важно чтобы был кто-то кто может поддержать, услышать, разделить с вами вашу боль. Ведь - горе разделенное с другим становится в два раза меньше, а счастье разделенное с другим - в два раза больше.

Я могу предложить вам мою помощь, я много работаю с подобными ситуациями. Благодаря поддержке которую человек получает у меня в кабинете - ему не приходится "так усиленно натягивать улыбку - что она превращается скорее в вымученную гримасу".

Когда человек вынужден "жить под вечной маской"- теряется смысл жизни, и похоже что вы дошли до этой точки.

Приходите, я помогу вашему внутреннему ребёнку.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.С точки зрения природы,с Вами все в порядке.Но,с точки зрения приобретенных детских навыков-Ваша внутренняя ценность очень низка.Вероятно,у Вас сильный противоречивый и негативный внутренний голос.Он считает Вас скучной,слабой,не интересной.Но,говорит,что за дверью квартиры надо быть во всем правильной,что бы никто не догадался.То же происходит,видимо,и в любви.Вы строите отношения не как чувствуете,а как правильно.Из за этого в отношениях Вы не настоящая.Боитесь отвержения,брошенности.Скрашиваете отношения уступчивостью,терпеливостью,чувством неуместной вины,многого боитесь и избегаете.В итоге,становитесь,быстрее всего,в отношениях скучной и зависимой.Вам важно изменять свой внутренний мир в сторону принятия себя хорошей наедине с собой и любимым человеком.Это страшно,так как,быстрее всего,Вы не могли чувствовать себя хорошей в детстве,перед мамой и папой.наверное,слышали много понуканий,критики,осуждений,обвинений,осмеяний.Такой человек вырастает не уверенным в себе,и не умеет строить отношения любви.Избегает,замалчивает,закрывается.А дома страдает в одиночестве.Помогут Вам не походы в кино и спорт.Поможет длительная личная терапия,например,с психоаналитиком.Что бы раз и навсегда принять себя ценной,классной и уникальной,поставить на пьедестал и стать уверенной в себе,со своими четкими личностными границами.Приняв себя ЛЮБИМОЙ,Вы ,наконец,сможете построить отношения любви с дорогим для Вас человеком.Но,не приняв себя любимой,Вы не сможете принять и дать любовь другому.Конфликты,обиды,страхи всегда будут доминировать над чувством любви и разводить Вас по углам.Находите специалиста и обращайтесь за помощью в вопросах собственных границ.Смогу помочь.