Как сказать родителям о том, что меня отчислили?

Александра (21 год) 14.05.2020

Сегодня узнала, что я в списках на отчисление из университета. Теперь не знаю, как сказать об этом родителям, они столько денег потратили на меня, а я оказалась неблагодарной свиньей, врала, что в универе все хорошо. Я понимаю, что виновата сама в своей глупости, но мне страшно даже представить реакцию родителей. Я вообще сама выбрала этот универ, мне нравилась моя специальность. Поначалу мне действительно нравилось, но потом во мне что-то щёлкнуло и я стала плохо учиться, пропускать пары. Стало в общем не интересно. Так тяжело на сердце, родителям страшно в глаза смотреть, как подумаю о их реакции, сразу слезы наворачиваются, в животе холодеет, дрожь по всему телу и в голове звенит.

Здравствуйте, Александра.

Из Вашего письма я поняла, что Вы  сами травмированы и тяжело переживаете отчисление из универа. Вы сами его когда то выбрали и Вам нравилась эта специальность. А затем, что то пошло не так в обучающем процессе...  Вероятно, если бы  могли сказать о своих сложностях родителям раньше, думаю обязательно сказали бы. Наверное я не ошибусь, если предположу, что Вы были  охвачены страхом и не могли этого сделать. Вероятно, будь у Вас больше поддержки и принятия с их стороны - наверное смогли бы открыться и довериться им.

Но к сожалению, этого нет  и это факт.

Сейчас для Вас самои и Ваших родителей время переоценки Ваших взаимоотношении.

А так же время осознания Ваших собственных  возможностей и ограничении.

Думаю вопрос о том КАК сказать родителям об отчислении - это вопрос о том когда Вы будете чувствовать свою внутреннюю готовность к этому разговору.  говорить об этом без чувства вины.

Родителям не просто будет принять произошедшую ситуацию. У них будет эмоциональная реакция на нее. Но такова обязанность родителей самим справлять с переживаниями и помогать пережить ситуацию своему взрослеющему ребенку.

Ваши переживания - травматические и Вам нужна внешняя поддержка, что бы их пережить и строить свои планы на будущую жизнь. И внутренняя. Пока Вы себя не умеете принимать и  поддерживать. Это Ваша точка в развитии. Учиться принимать себя не только успешную, но и другую. Не бросать себя, а оставаться на своей стороне. Учиться проживать свою потерю. Плакать, горевать, жаловаться другим. Это нормально. Так устроены люди. Когда они разделяют переживания с другими им становится легче.

Поверьте, в жизни много будет разных сложных ситуации и этот навык Вам еще  обязательно пригодиться.

Заметьте, сейчас родителей нет с вами рядом, а Вы себя оскорбляете и обвиняете. Зачем Вы так с собои ? Зачем себя ругаете ? Вам это как то помогает справиться с ситуацией ? По моему Вы заслуживаете сочувствия в даннои ситуации. Если бы могли продолжать обучение, то обязательно бы учились. Разве не так ?

И еще. Я бы рекомендовала Вам взять  себя в руки и начать думать рационально.

Подумать, как построить предстоящии  диалог с родителями. Может быть нужно попросить о  прощение или что то сделать, как то искупить  свою вину, если чувствуете, что она есть.

Важно понять, что вы сами хотите/ готовы  дальше делать ? Чем заниматься ? Когда у Вас появятся ответы  на эти вопросы, тогда   Вам самой будет проще решиться на  этот  разговор.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

"Мама, папа, я - неблагодарная свинья - и меня отчислили!"

Лучше - напрямую, не "резать кошке хвост по кусочку".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.