Как сказать парню о том, что я его люблю?

Денис (29 лет) 03.05.2018

Здравствуйте! Моя история нестандартная. Я гей. Мне 24 года. Парень, который меня интересует, на полгода меня старше. Познакомился я с ним на почве рабочих отношений. Он не работает в моей организации, но проявил интерес к той деятельности, чем я занимаюсь, и я пообещал ему посодействовать в том, чтобы его взяли чуть позже в штат. В данный момент он заканчивает учебу в вузе. То бишь, наше знакомство завязалось таким образом, а далее мы начали дружить и много общаться. Поначалу никакого интереса к нему как к потенциальному партнеру, бойфренду у меня не было, но со временем я поймал себя на мысли, что хотел бы этого. Меня не тянет с ним переспать, а гораздо глобальнее - хочу отношений с ним, и чтобы мы были вместе. Общаясь с ним все больше и больше, замечал, что мы подходим друг другу, что мне близок его внутренний мир, что у нас похожие взгляды на жизнь, какие-то определенные вещи, общие вкусы... Я его спрашивал о том, как он ко мне относится, что он думает о нашем знакомстве - он отвечал, что давно не встречал людей со схожими интересами и вкусами. Что для него это приятное знакомство. Но... Это ведь ничего не означает. Я не уверен, что он гей. Он одинок, по сути. У него практически нет друзей, все свое свободное время он проводит дома, за прослушиванием музыки, просмотром фильмов, и сидением в интернете. Либо гуляет один в парке, или катается на велосипеде. По характеру скромный, но не могу сказать, что спокойный - он довольно эмоциональный. И в то же время он не раскрепощенный, немного зажатый и стеснительный. Хорошо учится. Даже слишком хорошо - отличник. Братьев и сестер нет. И семья неполная - у него только мама, отца нет. Возможно, он такой мягкий именно поэтому - так воспитали, без "мужской руки". И именно этот факт меня заставляет сомневаться в том, что это признак его нетрадиционной ориентации. Я не знаю, кого он видит во мне - может быть, брата или друга, которого ему возможно не хватало или не хватает в жизни. Тем не менее, в его профиле я видел подписку на тематический гей-канал, где выкладывают видео - как совершить каминг-аут, каково отношение к геям в России, кто из знаменитостей гей, и прочее. Но опять же, это не дает мне никакой уверенности - возможно, он не понимает сам, кто он есть... Или это стопроцентная "улика"? Я ему делаю маленькие подарки, он воспринимает это без каких-то либо вопросов, и сам тоже в ответ несколько раз дарил какие-то мелочи. В разговорах я с ним довольно ласков, показываю, что отношусь к нему тепло, с нежностью. Он ведет себя аналогично. Бывает, что меня "накрывает", как сегодня - я начинаю злиться и на него, и на себя, что все так неопределенно, и могу нагрубить, быть отстраненным с ним. Он не понимает, в чем дело, и вижу, что становится поникшим. Потом ругаю себя за это, что он ни в чем не виноват, и снова "подпускаю" к себе. Я так больше уже не могу. Меня мучает вся эта ситуация, и я страдаю. Бывает, что уже практически готов ему все выложить, признаться, и снова останавливаю себя. Потому что боюсь, что он может не понять меня, испугаться, и так далее. И уйдет из моей жизни. И в то же время знаю, что если не предприму шаг, ничего не сдвинется. Сам он инициативу не проявит, зная его - даже если он испытывает симпатию ко мне. Да и не могу я ждать у моря погоды, мне нужно действовать самому... Как мне ему сказать о своих чувствах? Прямо или намеком, или зайти издалека - завести тему, типа как ты относишься к геям? Я не знаю, как подступиться. Я просто в ступоре, и боюсь вообще заводить разговор. Боюсь даже больше не того, что он меня может послать, а что он банально окажется не геем, и я его потеряю, потеряю надежду на то, что он может быть со мной. Я уже делал ему всевозможные намеки, отправлял песни с текстами-признаниями. Он либо не понимает, что это намек, либо делает вид, что не понимает. Говорил как-то, что мне плохо без него, что скучаю по нему, что у меня не было настроения, когда его не было. Иной раз кажется, что я уже настолько явно себя веду, что и посторонний все заметит. А он относится ко всему как к должному. Может быть, ждет, когда я наконец заведу разговор? А может, относится ко мне как к близкому другу, и считает, что такие отношения являются нормой. Я не знаю. Как мне сказать эти простые три слова - я тебя люблю?

 Здравствуйте, Денис.

Конечно, правильно сначала собрать информацию,

Денис

зайти издалека - завести тему, типа как ты относишься к геям?

Можно спросить - извини, что спрашиваю о личном, у тебя девушка есть или ты одинок?

Денис

Потому что боюсь, что он может не понять меня, испугаться, и так далее. И уйдет из моей жизни

Что будет в том случае с вами? Прежде чем действовать, примите мысль, что человек может сказать "да" и "нет" с одинаковым правом, многие пары не складываются, многие - расстаются, независимо от ориентации. У кого-то неразделённая любовь, у кого-то взаимная. Понимаете, у вас в тексте много размышлений, действительно, стоящих, и средь них прослеживается - если он такой же, то у нас получится. Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему, как говорит пословица. Удачи вам!

Денис

боюсь, что он может не понять меня, испугаться, и так далее. И уйдет из моей жизни.

Добрый день, Денис!

Да, такое может случится. Но это случится в том случае, если это - "НЕ "ваш" человек"" - либо не желающий развивать глубокие отношения с человеком своего пола - либо просто по каким-то причинам не готовый на отношения с вами (причины могут быть очень разные).

Поэтому если вы хотите развивать отношения - то безусловно нужно как-то "подбивать клинья".

Но в то же время проблема тут ещё и в том, что вы - "очень эмоционально заряжены", - "на взводе". Вас - переполняют эмоции. И если они "выплеснуться", то вашего избранника может попросту "смыть волной цунами", вы можете его напугать.

Если хотите - могу предложить вам походить на консультации. У меня есть опыт работ с примерно подобными ситуациями (однополая любовь как у парней, так и у девушек), наши обсуждения помогали "двигаться спокойно и постепенно".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Денис, здравствуйте!

Делать признание в любви  первым, будучи не уверенным в ответном чувстве , всегда риск. А бездействие  мучительно неопределённостью и ожиданием.  Но если вы найдёте способ поговорить, подвести своего друга к тому, чтобы поговорит о ваших отношениях с ним, о его первой влюбленности, или увлеченности. Поинтересоваться его планами и мечтами о личной жизни, поделиться своими, то вполне вероятно вы сможете почувствовать есть ли будущее у вашей мечты.

Карина Матвеева,

психоаналитик, психоаналитический психотерапевт

Денис, добрый день!

Судя по описанию ситуации, ваш друг не знает, что вы -гей. И это означает, что вы не честны с ним.  А любые отношения, основанные на лжи, как правило, либо не имеют продолжения после выяснения лжи, либо напротив, если удается преодолеть трудности и простить ложь, могут быть длительными.

В любом случае вы этого не узнаете, пока не преодолеете свои страхи и не  совершите действие то или иное.

Такие поступки, как признания, требуют большого внутреннего ресурса, когла вы уверены в правильности своего выбора. Если же ресурса нет, то лучше его найти , войти в ресурсное состояние  и тогда уже совершать действие, тогда появятся силы.

Найти ресурс можно и нужно с помощью специалиста психолога. Ищите, кто вам подходит и решайтесь на хотя бы несколько сеансов.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах