Как сказать маме о том, что ты уже не девственница?

Лилия (21 год) 04.07.2019

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня уже был секс. Я понимаю, что рано или поздно мама об этом узнает, и будет лучше, если лично от меня. Про свой первый раз с моей мамой говорила моя подруга (моя мама ей крестная), потому что её мама не способна это понять. Моя мама спокойно отреагировала и поддержала, помогла найти хорошего врача, у которого можно проверяться. Меня ожидает такой же разговор, но мне страшно. Знаю точно, что мама ругать не будет, ведь она сама в таком же возрасте начала вести половую жизнь. Но я боюсь, что она перестанет мне доверять (если доверяет вообще), перестанет отпускать меня гулять с друзьями и с парнем, ездить отдыхать на дачу, потому что захочет меня оградить от возможных проблем. А мы не позволим допустить появления этих проблем, т.к. относимся к этому очень серьёзно и знаем всю важность контрацепции. Как быть? Стоит ли говорить, даже если мама меня об этом пока что не спрашивает? В любом случае, я не хочу ей врать. Заранее спасибо за ответ.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Лилия. Почему Вы решили, что ДОЛЖНЫ сказать маме о том, что у Вас был секс, если не хотите говорить? И если она Вас не спрашивает, то почему Вы думаете, что врете ей? Она просила сообщить ей, когда это произойдёт в Вашей жизни? Если да, тогда скажите. А так можете рассказать, когда спросит.

Секс - это совершенно нормально. Помните об опасностях при занятии сексом, предотвращайте их и наслаждайтесь.

С уважением, Валентина Чубар

Лилия, здравствуй!

Здорово, что ты заботишься о себе и своем здоровье.

Что касается разговора с мамой - то только Ты одна знаешь на сколько хорошие у Вас отношения. Доверяешь ли Ты ей? Есть ли у Вас свои тайны и секретики? Есть ли у тебя от мамы секреты? Что тебе даст факт, что Ты с мамой поделишься этой информацией?

Что тебе дает основание думать, что мама тебе не доверяе? Доверие можно потерять, а можно и заработать держа свое данное слово.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

От того, насколько доверительные отношения у вас с мамой, вы можете говорить или нет.

Попробуйте первоначально завести разговор на тему интимной жизни. Узнать ее мнение. Как бы от 3 лица. После этого у вас будет понимание, стоит ли вам опасаться рассказать маме об этом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации