Как сказать маме о том, что я хочу переехать к отцу?

Александра 27.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Саша мне 13. У меня очень серьезный и деликатный вопрос.

Я хочу переехать к своему отцу! На данный момент я проживаю с мамой в одно- комнатной квартире, но дело не в этом. Мы с мамой ругаемся просто каждый день, постоянно. И это в прямом смысле, а каждую пятницу она ходит по клубам и бухает, иногда приводит своих подруг к нам домой! Но слава богу, папа забирает меня к себе каждую субботу, привозит в воскресеннье. С папой мне легче, счастливее и радостнее. У него большой дом и денег слава богу хватает. Я болею, у меня Сахарный Диабет, от волнения бывают сильные скачки сахара, а так-как я волнуюсь почти постоянно сахара у меня плохие. С папой же, все идет ровно и хорошо. Отец не раз предлагал мне к нему переехать, как-то я даже согласилась, но мама рассказала всем родственникам и они начали звонить и отговаривать, в общем ничего хорошего не вышло! У мамы много мужчин, но есть один с которым она якобы в "отношениях", дак вот, он пытается со мной общаться и нормально себя вести. Еще мама требует что-бы я брала у папы деньги, он дает нам в месяц по 6000 тыс. Дело не в этом, мама забирает у меня все деньги и ни копейки мне из них не дает! Сегодня я приехала домой и этот мужчина был у нас. Суть вот в чем, мама стояла в лифчике и в трусах, а он сидел на диване. Мама была в хлам пьяная, она одевалась так-как они собрались гулять, в пьяном виде! Он вышел со словами " вы поговорите, я на улице подожду!".

Я сказала маме что думаю по этому поводу и мы сильно разругались, в общем она ушла. Я не знаю как сказать ей об том , что хочу переехать, ведь она всегда начинает говорить " я же тебя так люблю, ты у меня самый родной человек"! Мне страшно, сильно-сильно, как мне ей сказать?! Помогите:(

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра. Вам 13 лет и по закону вы вправе сами решать с кем из родителей жить после развода.

Вам нужно позаботиться о себе и о своем здоровье. А где вам лучше, факты говорят сами за себя. Поговорите с мамой, когда она будет в трезвом состоянии. Приведите ей аргументы. Ведь вы же не бросаете ее навсегда. Вы сможете общаться и встречаться в любое время.

Я уверена, что у вас будет все хорошо. Вы такая разумная в 13 лет!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Насколько я знаю, с 10 лет ребенок имеет право решать, с кем ему остаться после развода. Так что если Вам комфортнее жить с отцом, тем более, что и он сам предлагал это, то переезжайте к нему.  Вам нужна спокойная обстановка, чтобы нормально расти и развиваться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы