С течением времени всё станет только хуже?

Василина (28 лет) 11.05.2020

(девушка, 24 года., помолвлена - в июле свадьба.,) Добрый день! Подскажите как наименее болезненно выйти из абьюзивных отношений, на носу свадьба, а эмоциональное насилие только растёт с его стороны., из каждых мелочей истерика/ругань/оскорбления. Живём вместе уже 3,5 года., и я уже не представляю как это прекратить, ведь "прав" всегда только он., не хочется превращаться в жертву до конца дней.. Может можно с ним как-то поговорить, навести на мысли чтобы всё стало меняться в лучшую сторону, или Дбьюзера не поменять и с течением времени всё станет только хуже?

Василина, здравствуйте!

Василина

Дбьюзера не поменять и с течением времени всё станет только хуже?

Для того, чтобы человек менялся ему нужна мотивация - у него ее нет. Ему удобно быть таким.

У вас же есть такая мотивация - вы хотите жить иначе!

Сразу скажу никакие разговоры не помогут с ним - он будет всегда говорить одно и то же. Про прав только он вы в точку подметили - это его субъективное ощущение, с ним ничего не сделать. У него так психика работает - он представляет себя идеальным, но реальность постоянно ему твердит об обратном, и поэтому все крики, ругани направлены на РЕАБИЛИТАЦИЮ САМООЦЕНКИ

В виду того, что человек не будет меняться - он так и будет представлять себя идеальным.

Ваша задача, стать наиболее взрослой и реально-оценивающей себя. Чем больше ваше мнение о себе будет соответствовать настоящему - тем меньше, будут вас трогать слова мужчины.

Это трудно, принять себя такую какая Вы есть. С этим очень хорошо может помочь справиться психолог. Разобраться в детских травмах и переживаниях, посмотреть на ситуации под другим углом, задать себе вопросы, которые раньше не задавали.

С уважением, Надежда Леус.

Василина

Дбьюзера не поменять и с течением времени всё станет только хуже?

К сожалению именно так. Более того, как только "клетка за вами захлопнется", "птичка будет окольцована" - или появится ребёнок - всё станет ещё хуже.

Так сказать - "ничего личного, просто статистика".

Хотя конечно  в ситуации могут быть какие-то детали и можно об этом поговорить более подробно. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Василина, здравствуйте. Принять решение и прекратить, кратко и по сути, сказав это парню, потом не поддаться на его возможные "сладкие обещания", что он изменится, Нет не изменится, когда поженитесь,  будет только хуже и тогда будете задавать вопрос, "как развестись", но уже дети могут появится, появятся дополнительные трудности, как устраивать свой быт Вам только 24 года, в целом осознайте, для чего Вам отношения, а не так "замуж, ради замужа", встретите того, кого полюбите и где чувства будут взаимны, не спешите, сделайте акцент на то. что научитесь НЕТ говорить и это Вы уже сможете выполнить, желая удачи этому мужчине, а самое главное, научитесь выстраивать отношения, где бы Вам было комфортно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Василина!

Главное для вас то, что вы уже все понимаете и лишь за вами останется решение продолжать эмоциональное насилие над собой или нет.

Человек меняется только тогда, когда САМ этого хочет. Из вашего письма ясно, что объяснить вашему спутнику необходимость корректировки его поведения не удастся.

Ваша задача понять почему вы оказались рядом с таким мужчиной, какие внутренние программы и конфликты заставляют вас проживать эмоциональное насилие. К счастью, все это поддается корректировке и чтобы в будущем такие ситуации не повторялись, вам необходима серьезная внутренняя работа над собой.

И, как это ни печально, но с течением времени, все действительно станет только хуже лично для ВАС. Чем раньше вы займетесь своим психологическим состоянием, тем быстрее станете счастливой.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Здравствуйте.

Василина

или Дбьюзера не поменять и с течением времени всё станет только хуже?

Именно так. Хуже будет. Лучше точно - нет.

Как исправить/выйти из абьюзивных отношений с минимальными потерями

Минимальные потери, это резкий разрыв, без переговоров, объяснений, ультиматумов, и поиска смягчений.

Подготавливается место, куда уходить - собираются вещи и одним днем делается отделение физическое.

Блокируются все номера и соц. сети. Любые контакты обрываются с этим человеком, если вы этого не сделаете, он продолжит вас эмоционально терроризировать не один месяц, и вообще это может длиться годами если не оборвать связь с ним.

Если вы реально устали - этот путь самый эффективный. Нужно чтобы события развивались стремительно, если начнете диалоги - он вас затянет в свою токсичность и "утопить" в чувстве вины.

Возьми психолога, после таких отношений психика разбита. Проработайте остаточные переживания и забудьте как страшный сон

Нужна будет поддержка обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Василина, добрый день,

не только абьюзера - никого из людей невозможно изменить, если человек сам не захочет меняться сознательно или не откроется изменениям под давлением внешних обстоятельств. Да и то - действие внешних обстоятельств прекратилось - изменения исчезли.

 Поэтому всё упирается в вопрос осознанности. И вашей, и его.

Видимо, таким образом, проявляется агрессивная энергия мужественности с его стороны, с управлением которой он не справляется. Или не знает, как справится...

  Вы можете отложить свадьбу, взяв время на изменения, возможно на парную терапию.

По секрету: дело в том, что даже, если Вы расстанетесь, то лично для Вас будет полезнее начать терапию уже сейчас, пока отношения актуальны, чтобы Вы сами получили максимум от терапии и не повторили ошибок при выборе спутника в будущем.Через терапию Вы можете найти ответ на вопрос: кто я? какая я? как я обращаюсь со своей жизненной энергией? как я выстраиваю свою жизнь? что для меня действительно ценно? какой контакт у меня с собственными чувствами

Что-то в Вас привлекло мужчину именно с таким складом личности. И это полезно выяснить, осознать, ассимилировать. Перефразирую известную поговорку - замуж не напасть, если замужем можно пропасть. Смысл брака выхолащивается, если он базируется на виноватости только одной стороны. И то, что на пороге брака Вы задаетесь вопросом, говорит о возможности многое изменить. Прочтите сказку Клариссы Эстесс "Синяя Борода" в сборнике "Бегущая с волками" (эта книга есть в открытом доступе).

 Я рекомендую Вам обратиться к глубинной аналитической психологии при выборе терапевта. И взять достаточно длинный курс. Т.к. проблема, с которой Вы столкнулись не совсем Ваша лично, она имеет глубокие корни в истории вашей семьи, рода, в ней много скрытого от сознания. Женско-мужские отношения переполнены бессознательным материалом по определению, и если они складываются трагично, то есть нечто, что хочет выйти на свет сознания и занять достойное место в вашем характере.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн

Здравствуйте, Василина.

Вы спрашиваете, как намекнуть парню о том, что вам в отношениях плохо...

ИЛИ как безболезненно выйти из токсичных отношений...

НИКАК, к сожалению...

Невозможно изменить ситуацию без проявления твердости  и отстаивания собственных границ. Безболезненно расстаться не получится,  разрыв отношений всегда боль...

Отношения длиной в 3,5 года позволили сформировать привязанность и расставшись, вы будете чувствовать грусть и  боль - это нормально...  Зная об этом, вам легче не станет, но морально вы будете более подготовлены.

Давайте поразмышляем, как вы попали в данную ситуацию. Вероятнее всего, все начиналось с тихих звоночков, которые вы, в свое время, проигнорировали. Он вел себя как то не так,вы, дабы не накалять обстановку, тихо уступали, а дальше больше...

И раз за разом вы переставали слышать свои чувства, игнорировали свои интересы, чтобы избежать конфликта, т.е. транслировали ему, что ваши интересы и чувства не так уж и ценны в этих отношениях.

Партнер как бы проверяет, как далеко можно зайти, а где ему скажут  - СТОП!

На словах это гораздо проще, чем в жизни, но выход в работе над внутренними опорами и взращивании  собственной ценности.

Если хотите разобрать более детально сложившуюся ситуацию, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.