Когда я пытаюсь постоять за себя, становится только хуже

Анна (28 лет) 25.07.2020

Я ещё в детстве была тихим, робким, закомплексованный ребенком. Из за этого мне доставалось в школе. Я никогда не умела постоять за себя. Сейчас, когда я пытаюсь это сделать, обычно становится только хуже. На меня начинают кричать, говорить что я огрызаюсь и слишком много о себе понимаю, или же просто поднимают на смех. Меня охватывает чувство безысходности. Я не понимаю, что я делаю не так и почему так получается?

Здравствуйте, Анна.

Давайте попробуем  поговорить об этом,  чуть-чуть по подробнее, на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Конечно же люди будут воспринимать вас прежней и поэтому

Анна

На меня начинают кричать, говорить что я огрызаюсь и слишком много о себе понимаю, или же просто поднимают на смех.

вам нужно отстаивать свое мнение, несмотря ни на что. Сначала будет трудно, потом привыкнут и примут вас такой.

Анна, здравствуйте!
Хочется Вас поддержать в стремлении постоять за себя, ведь это очень важный навык для любого человека.
Предлагаю Вам подумать над следующими вопросами.
Были ли причины в детстве, из-за которых Вы вели себя робко? Как важные для Вас люди в то время реагировали на Ваше проявление недовольства, несогласия? Что было бы, если бы Вы вели себя не робко тогда? Подумайте, может, в то время такое Ваше поведение было вполне обоснованным из-за каких-то важных причин? Таким образом, возможно, Вы придете к пониманию, что на тот момент сделали лучшее из того, что было возможно.
Но теперь Вы уже взрослая, и имеете полное право сами решать, каким образом будете отстаивать свои права. Помните, что Вы находитесь в процессе выработки нужного навыка, сразу идеально ни у кого не получается, поэтому позвольте себе иногда защищать себя неидеально. Потихоньку, шаг за шагом, улучшать свои навыки. В первую очередь важно учиться поддерживать себя самой. В какие-то моменты хвалить себя за то, что учитесь защищать себя.
Интересно поразмыслить также, кто именно начинает на Вас кричать, говорить обидные слова, поднимать на смех? Есть ли возможность объяснить этим людям, что Вам такое поведение не нравится? Если им все равно, есть ли возможность ограничить с ними общение?
Хочется пожелать Вам, Анна, продолжать порой нелегкий путь взросления и в конечном итоге получать удовольствие от умения себя защитить в нужный момент.
Все у Вас получится!