У нас с мамой не всё хорошо

Диана 08.01.2014

Мне 11 лет,живу с мамой,братом (ему 13 лет).Когда мама с папой расстались,то мама стала со мной,почти каждый день ругаться.Учусь я нормально,но с математикой,только на 7-ку(я в 5 классе)....

Я НЕ ЗНАЮ,ПОЧЕМУ ОНА НА МЕНЯ ЗЛИТЬСЯ!

Знаю,ей тяжело с нами двоими справляться,но что поделаешь,из-за того что ей тяжело,что она одна,даже думать боюсь!Животных не разрешает,а я так люблю животных,была черепашка,отдала

Был кролик,да через 5 дней назад отдали,мама не выдержала,сейчас то не кого не хочет,очень обидно!

Ещё,все нормально одеваются,а я моего брата вещи нашу,и мне стыдно носить мужскую одежду,так как в классе,меня засмеевают,и мама говорит,"но не выбрасывать же эту одежду!"

ЛУЧШЕ БЫ ВЫБРАСИЛИ!!!

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Овсяник Людмила Михайловна

Диана, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуй Диана

Похоже у мамы твоей после расставания и правда тяжелый период, но это абсолютно не значит, что она имеет право срываться на тебе. Попробуй откровенно и спокойно поговорить с мамой (лучше в спокойной обстановке), объяснить как тебе неприятно, когда мама кричит, как хочется теплых отношений и так далее.

Почему мама не хочет животных, тоже вопрос. Ты ничего об этом не пишешь. Может мама отказывается, потому что вы с братом не ухаживаете за ними? и ей приходится самой?

Я прекрасно понимаю, что носить мужскую одежду может быть неловко. А с другой стороны некоторая мужская одежда совсем не отличается от женской, например байки, свитера. Может ты переживаешь излишне. Ведь сейчас  в школе никто не смеется, как я поняла. А еще твой авторитет в классе зависит вовсе не от одежды, а от твоего поведения, отношения к одноклассникам. Еще есть вариант посмотреть одежду которая тебе нравится в недорогих магазинах (секондах), там одеваются очень многие люди, и обеспеченные в том числе, там иногда есть такие стильные вещи, которых не найдешь в других магазинах.

Удачи тебе во всем и не унывай.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Диана! Очень горько читать твое письмо. В жизни вашей семьи сейчас не простой период. Конечно, ты все правильно себе ОБЪЯСНЯЕШЬ - маму понять, конечно,  можно, но ВЕДЬ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ - сейчас трудно  не только ей, но И ТЕБЕ.  Как бы ни было трудно маме – она не в праве срываться  на тебя

Очень хочется подержать тебя, найти подходящие слова.  Пожалуйста, не отчаивайся, жизнь очень разная – полоса темная, полоса светлая. Старайся не принимать близко к сердцу те  обиды, которые тебе причиняют.

Помнишь, как из Барон Мюнхгаузен  сам себя спасал, вытаскивая за волосы из болота? Можешь ли ты помочь сама себе? Было бы здорово, если бы ты смогла по чаще  радовать себя, тем, что любишь. Есть ли у тебя увлечения? Подруги? Сколько времени ты им посвящаешь?

Может быть, в вашей школе или в территориальном центре  есть кружки, где тебе было бы интересно? Попытайся узнать об этом, поискать что-нибудь, что будет тебе по душе.   Уверена, тебе там будут рады.

Еще одну болезненную тему поднимаешь – одежда, которую ты носишь. Конечно, каждой девочке хочется иметь красивые женственные наряды, а не только джинсы и футболки. Мне кажется, в этой ситуации тебе остается только одно - найти возможность и спокойно, без слез и упреков – а как с подругой, на равных  поговорить с мамой о том, как тебе ВАЖНО иметь что-нибудь такое и в своем гардеробе. Не проси сразу многого. Выбери что-то одно  – юбку, платье, тунику или что-нибудь другое. Возможно,  когда мама услышит, что твои желания не заоблачны, она скорее с ними согласится.

И еще, мне кажется, твоя мама сейчас тоже очень нуждается в поддержке. Может быть, стоит поинтересоваться у нее, чего она от тебя ждет, чем ты можешь сейчас ей помочь, какие домашние хлопоты с ней разделить или взять на себя.

Я уверена, если вы научитесь слышать друг друга, ваши отношения потеплеют. Удачи!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск