Гонимся с подругой: кто лучше, а кто хуже

Виктория (21 год) 26.05.2020

Здравствуйте! Для начала скажу, что мне 18 лет и я понимаю, что для взрослых людей мои проблемы покажутся смешными, однако прошу отнестись с пониманием! :) У меня две проблемы, одна связана с другой... так вот, у меня есть молодой человек, встречаемся больше года.Есть лучший друг и лучшая подруга. Подсознательно стала замечать, что считаю подругу лучше себя, однако мы даже с ней это обсуждали, потому что она считает меня лучше, а я соответственно ее. Получается что это вроде взаимоуважение, но при этом есть соперничество, хотя дружим много лет. Так вот, мой лучший друг влюблён в лучшую подругу. Я стала замечать, что мне так дорог этот друг, что возможно я в него влюбляюсь, за что мне очень стыдно(либо я просто чувствую родственную связь)... с моим парнем у нас все началось с физической симпатии, а не моральной, если вы меня правильно понимаете:) я понимаю, что не хочу портить дружбу, поэтому возникло странное желание влюбить его в себя... а зачем непонятно. Хотя если покопаться в себе, можно сделать вывод, что если я его влюблю в себя, то «выиграю» в борьбе с лучшей подругой, но При этом же проиграю, потому что вообще буду в ней учавствовать... надеюсь, вы понимаете)) просто очень запутанно всё:(

в общем, поймала себя на мысли, что хотела бы, чтобы он был в меня влюблён. У него и родители хорошие, сам он добрый, обычный не выпендрёжный мальчик) У меня был всего один парень за жизнь и совсем не такого типажа, как лучший друг.

Почитала на разных сайтах как влюбить друга в себя, как минимум он платит часто за меня, может кофту, куртку, что-то такое дать) выручает, если нужно, в общем не бросит в беде уж точно. И вот думаю, что же делать: 1)как решить вопрос с подругой? Убрать такую «гонку» кто лучше и красивее, либо есть моральные приёмы как сделать так, чтобы она не пыталась соревноваться.

2)стоит ли вообще влюблять в себя друга, потому что я очень сомневаюсь... испорчу дружбу и мы вообще не будем общаться, либо все подруги, в том числе и лучшая будут считать, что я увела у неё парня или вообще что я шлюха какая-то(хотя за жизнь один парень до этого был)

3) если стоит влюблять, то как это сделать

4) может есть какие-то ещё советы или вопросы по поводу ситуации:) Буду рада Вашему ответу, пишу впервые на сайт!) Благодарю заранее!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не имеет значения влюблять или нет. Живите полной жизнью, испытывайте разные эмоции, это так прекрасно в Вашем возрасте!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория

3) если стоит влюблять, то как это сделать

Надеюсь вы смотрели мультик про Алладина? или - даже фильм диснеевский?

Тогда вы помните, что джинн - не может "влюбить"! ))

Это правда - "насильственно влюбить" - невозможно.

Виктория

4) может есть какие-то ещё советы или вопросы по поводу ситуации:) Буду рада Вашему ответу, пишу впервые на сайт!)

Можно  конечно "добиться" - но тогда вы будете вынуждены - "отдавать себя задёшево", а если оказаться в глазах парня  "дешёвой" - то рано или поздно это горько аукнется.

Учитесь жить для себя, быть такой какая вы есть - и нравится самой себе!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.