Зависть ли это?

Наташа 21.09.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить зависть ли это? Мой родной брат работает на хорошо оплачиваемой работе. У него зарплата в 6 раз больше моей. Фирма устраивает корпоративный отдых -поездки в Египет. На днях едет в Чили тип на обучение. И когда мне родители сообщают мне какуюто -новость о брате -вот, в Чили едет, или вот -зарплату подняли на 10процент, вот -на Южный Буг отдыхать уехали и т.д. меня все сжимает в нутри и появляется огромное чувство сожаления, что всего этого нет у меня. Я даже стала меньше обьщатся с братом - ведь он для меня челове какого -то высшего круга, я ему не ровня, ведь он зарабатывает больше, а я лишь серая мышь. Я не желаю ему зла и не хочу , что -б он жил в бедности и рада за него, что он на хорошей работе, семья, дочка также у него есть. Но меня безумно достает то, что у меня нет всего того, что есть у него.

Авраменко Марина Михайловна

Скорее всего и Вы не в чистом поле с голым торсом... Но дело не в этом.

Вы пишите "... когда мне родители сообщают ... новость о брате - ... появляется огромное чувство сожаления, что всего этого нет у меня..."

Это сожаление о ещё недостигнутых материальных благах или о том, что родители восхищаются Вами меньше?

Много вокруг преуспевающих и обеспеченных людей, но Вас особенно задевает успешность именно брата?

И особенно больно сжимается в груди, когда родители восторгаются им?

Так как бы Вы сами определили - это "зависть"или "обида" на родителей, или на себя из-за того, что Вами меньше восхищаются.

Скорее всего, Ваши родители любят Вас ни чуть не меньше, просто Вы сами не часто даёте им возможность восторгаться Вами. Для большинства родителей успехи детей - это показатель их собственной состоятельности, высота их достижений в этой жизни. И, выступая в хоровом кружке Дома Культуры, Вы не меньше дадите им повод для разговоров и гордости...

Дорогая Наталья. Попытайтесь понять для себя что значит для вас самореализация и успех. Как бы вы хотели в жизни развиваться. Ставьте себе цели и двигайтесь к ним маленькими шагами.

Важно получать от жизни удовольствия, тогда чужое не будет волновать.

Удовольствие от всего: еды, отдыха, йоги, спорта, общения, работы. Где удовольствия не хватает? Вообще испытываете ли вы от чего либо удовольствие?

Удачи в поиске!

Наташ, зависть это или нет - это решать Вам...но в зависти нет ни чего плохого, если не сидеть и не грызть себя, а, воспринять это как отправную точку для своих действий:

1. Признаться себе, да, похоже я завидую.

2. Подумать, а что в этом всем меня больше всего цепляет: для этого ответьте себе на вопрос: Для чего мне нужно все то, что имеет мой брат? чтобы тогда я получила?..и от кого? ( эти вопросы помогут Вам осознать что Вы на самом деле хотите).

После того, как определите, что же Вы на самом деле хотите, подумайте, как этого добиться исходя из того что имеете В СЕБЕ (а я думаю у Вас обязательно есть что-то что может других восхищать! Вы же девушка!!!, не стоит конкурировать с братом его же способом, найдите свой, женственный способ, то чего нет у брата, но то что может Вас выгодно от него отличать!) Найдите свою ценность и уникальность прежде всего для себя!!!

С уважением, Людмила Юкиш

Комарова Вера Леонидовна

Наташа! Может и зависть... Родители просто рассказывают Вам  про успехи своего сына, Вашего брата, а уж как Вы реагируете... Страдать легче, чем действовать - если это понять, то сможете тратить энергию, которая уходит в никуда, на более эффективные действия!

Вы - разные, мальчик и девочка, по специальности - разные, по возрасту - разные, клонов вообще нет, даже близнецы -  разные! Живите своей жизнью, получайте удовлетворение от своей жизни, любите свою жизнь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наташа! Скорей всего, зависть, но это такое естественное чувство, хоть оно и считается негативным. А это уже смотря кто и  как этой завистью воспользуется. Вот Вы, например, позиционируете себя как серая мышь.  Это по сравнению с ним. А по сравнению с кем-нибудь другим,  Вы уже будете другой. Все относительно.   В зависти есть два полюса - один, когда хочется, чтобы у того, кому завидуют, все стало плохо и тогда завистнику хорошо. А есть еще другой полюс - когда я вижу, чего человек достиг и мне тоже хочется чего-то достигнуть, но не того же, а чего-то другого, своего. Вы написали, что не хотите Вашему брату зла. Это очень логично, так как если у брата все будет хорошо, то и Вам, как ближайшей родственнице, тоже плохо не будет.  Зависть чем плоха? Тем, что когда человек завидует, он не видит себя, а только того, кому завидует. Он все время думает о нем, переживает, т.е проживает вместе с ним ЕГО жизнь. А СВОЕЙ жизнью он не живет, так как вся энергия уходит к тому, другому. Вот и не достигает завистник ничего и продолжает завидовать еще больше. Лучше всего отвернуться от него, и начать жить своей жизнью и что-то в ней менять, если надо. Энергия тогда к себе, любимому, потечет и успехи непременно начнут появляться. Если Вам сложно самой справиться, сходите к психологу. Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте, Наташа. У меня к Вам (как в классическом анекдоте) две новости – одна плохая, вторая хорошая. Плохая – то, что Вы описываете действительно очень похоже на зависть. А хорошая – то, что в зависти нет ничего плохого. Поэтому первая новость плохой не является. Это просто чувство – не лучше и не хуже других чувств. Плохим или хорошим может быть реализация, поведение, действие которое человек выбирает исходя из чувства. Например, если у соседа дом, можно испытать чувство зависти и под влиянием этого чувства решить либо самому построить дом, либо сжечь дом соседа. Изначально, в идеале – предназначение зависти в том чтобы подталкивать человека к развитию. Вот и обратите энергию зависти для своего роста, используйте её в мирных целях. Социально зависть в нашей культуре не очень одобряется. Во–первых, наверное слишком многие люди выбирали деструктивный путь. Во-вторых, зависть может быть очень мучительным, неприятным состоянием если смешивается либо с заниженной самооценкой («а мне такого никогда не добиться»), либо с обидой, представлениями о попранной вселенской справедливости («одним – всё, другим – ничего? Чем он лучше меня?») Но здесь нужно иметь мудрость и отделять одно от другого.