Чувствую себя виноватой, что не простила измену мужа

Юлия 21.01.2018

*Читаю стати и советы <a href="/psiholog/1/">психологов</a> и понимаю, что теперь я ничего не понимаю.

Ну, во-первых, как сохранить брак? Старалась как могла: в свободе не ограничивала (в разумных пределах), по карманам не лазила, отчёт в <a href="/cat/dengi">деньгах</a> не требовала, переписку телефона, интернета не контролировала, при решении спорных вопросов обсуждали вместе.

Я не могу сказать, что всё было гладко, но всегда старалась поддерживать у него чувство главы <a href="/cat/semya">семьи</a>. В <a href="/cat/sex">сексе</a> - ну, тут тоже, как в анекдоте "лес знаю, <a href="/cat/sex">секс</a> люблю". Пироги не пекла, но всё равно старалась. Прожили 13 лет, у нас прекрасный сын.

И вот он изменил, причём изменил - сиди и молчи, зачем рушить <a href="/cat/semya">семью</a>? Так нет, приехал, рассказал, причём так, как будто мне нос хотел утереть.

И чего он ждал? Что прощу? Да никогда. Всё, за что ценила, УШЛО, ПУСТО.

Не ожидал, но развод. Я знаю, что развод - это вина обоих. Я ни о чём не жалею, прожила счастливо 14 лет, пора идти дальше.

Но когда читаешь стати психологов с вопросами и ответами, то женщина всегда виновата. Почему не поговорила, не обсудила, не выкрутилась, не схитрила, не кол колом и т.п.

Странная ситуация, теперь чувствую себя ВИНОВАТОЙ перед сыном (на тот момент 11 лет), что не смогла простить и смириться.

Теперь не верю никому, по бывшему не скучаю и ни о чём не жалею, но как то на душе кисло и неприятно.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Юлия.  В измене мужа виноваты оба, а не женщина одна.

А вот отношение к измене у разных пар разное.

Кто- то готов просить , если муж покаялся. от тогда пироги и автономность. Кто-то не терпим к измене  и-  развод.

К психологу обычно обращаются в 2-х случаях:

- он изменил-как простить и сохранить семью

- он изменил , как пережить измену.

По статистике, из 10 браков с изменой только 2 разводятся. Остальные,  переработав опыт измен правильно, выходит на новый уровень.

В Вашей ситуации , возможно , взаимоотношения сошли на нет и муж, желая манипуляциями ранить Вас - изменил с другой.

Развод , так развод.

но как то на душе кисло и неприятно...

Переживание предательства?

Сожаление о разводе?

Разберитесь с этим на личной встрече с психологом.

Юль, работаю с ситуациями развода, готова Вам помочь, но, пока не понимаю Ваш запрос: чего Вы хотите: избавиться от чувства вины? - хорошее дело, возможно, причем за одну встречу работы с психологом.

"теперь не верю никому" - если это о мужчинах, пробуйте востановить доверие, иначе туго будет с нынешним или будущим партнером.

"...Но когда читаешь стати психологов в Ровно с вопросами и ответами то, женщина всегда виновата..." - не читайте, психологи тоже люди и: а) могут ошибаться, б) в статьях не Ваша ситуация обсуждается!!!

"...но как то на душе кисло и неприятно" - хорошо бы чтобы на душе было ровно и, если  не благодарность, то хотябы пусто. Если кисло,  ситуация с разводом на эмоциональном уровне у Вас еще не завершена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! В отношениях  муж и жена делят ответственность пополам - 50 на 50.  Его ответственность в том, что он изменил. Ваша ответственность в том, как Вы  к этому относитесь. Не терпите, не можете простить - Ваш выбор. Мне понравилась Ваша фраза - ну изменил, сиди - и молчи. Действительно, непонятно, зачем Ваш муж рассказал Вам об этом, на что рассчитывал. Какие бы ни были его мотивы,  дело сделано, развод. Теперь Вы чувствуете вину перед сыном - что не смирились, не простили. Эта вина естественна и часто это чувство сопровождает женщин, оставшихся с детьми после развода. Ну, хорошо, а если бы простили, смирились? Были ли это Вы тогда? И как бы Вы жили вместе с мужем , с ощущением пустоты и без чувств? Было ли бы тогда лучше, в том числе и для Вашего сына? Можно только предполагать. Получается, Вы вините себя за свои чувства, которые Вы испытывали тогда. А чувства или есть или их нет. Выбросить их или отрицать сложно, в любом случае, чревато для здоровья не только психического, но и физического. Чтобы разобраться, что сейчас у Вас стоит за "кислыми и неприятными" чувствами, стоит сходить к психологу. Что касается ответов психологов в Алматы, по поводу того,что женщина всегда виновата, то в основном пишут женщины, поэтому психологи им и отвечают, чтобы они больше понимали свое поведение. Если бы писали мужчины, то было бы то же самое. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, как-то Вы попадаете на статьи с результатами однобокими ("... психологов с вопросами и ответами то, женщина всегда виновата...)! Вообще-то в конфликте виноваты обе стороны (о чем Вы - в курсе)! Брать на себя всё - для чего?

Важно быть честной с ... собой. Тогда фраза "не о чём не жалею" не будет иметь продолжения типа "теперь не верю никому, скажу ещё раз за бывшим не скучаю и ни о чём не жалею (как говаривал Станиславский: "Не верю!"), но как то на душе кисло и неприятно (эх...)"! Измена, развод - стресс! И зажимать чувства в себе, делать вид (для кого?), что всё ОК - не приведут к результату!

Читая про Ваши так сказать "идеальные" отношения, вспоминается анекдот. Вопрос: "Смогут ли ужиться идеальный мужчина и идеальная женщина?" Ответ: "Нет, не могут. Идеальная женщина не соглашается с первого раза, а идеальный мужчина не предлагает дважды". Таже не могут ужиться "не идеальный" клиент и "не идеальный" психолог. И правда, как-то "кисло".

А если серьезно - то Вы противоречите сама себе. Брака по факту уже нет. Что Вы собираетесь сохранять? И, собственно, чего Вы хотите получить от психологов в Киеве здесь? Все ответы психологи дают разным людям на разные ситуации и по конкретному запросу. В Вашем письме запроса я, увы, не нашла.