Стоит ли бороться за свое счастья, честно ли это! Так сложно изводить себя тупой ревностью

Елена 09.01.2010

Здравствуйте меня зовут Елена!Мне 26 лет.Живу с мамой и с братом, и пока нет возможности жить отдельно, да и в обще если бы не мама было бы сложно, я очень ей благодарна что она рядом.Я работаю но к сожалению не очень много получаю, даже одой не прожить на зарплату.Но в будущем мечтаю найти новую работу более интересную и оплачиваемую.Так вот так получилось что я связала свою жизнь с женатым человеком. Началось все просто с общения интересный взрослый,внимательный,заботливый чего я и хотела. Думала не чего серьезного, планов не строили. Но так получилось что дошло все слишком далеко, у меня скоро будет от него ребенок, да в обще влюбилась. Он тоже признался что терять меня не хочет, что любит, и в обще жалеет что я не появилась в его жизни раньше.Но из дома он уйти не может. Считая себя виноватым перед женой и самое главное перед любимой дочерью.Семье его 5 лет. Говорит жена хорошая очень любит его. Было все он и уходил, какое то время жил со мной, но все равно в итоги возвращался домой.Жене он про меня рассказал все, что тоже любит что я жду ребенка, что не бросит. она конечно и плакала и выгоняла но тем все равно простила, и попросила вернуться хотя бы ради дочери.Я не на чем не настаивала, да и не имею право держать, хотела что бы он сам решил и определился,хоть и тяжело.Но естественно он не определился наверное уже и не определиться. так и живем он дома, и со мной редко но пока держит. Да и мне если честно трудно без него особенно сейчас когда так нужна его поддержка и внимание. Скоро уже рожу осталось не много.Но естественно все очень изменилась и его отношение и видимся реже, очень стало его не хватать. У него работа на которой он пропадает постоянно ну естественно семья где жена его крепко держит его и контролирует.понятно что на меня времени нет. Хоть он и говорит что он меня любит и не бросит и все такое.Но все равно долго продолжаться это не может, мне обидно грустно осознавать что это все таки не мой мужчина.Да пытались расстаться понимая что будущего не будет,ну честно очень сложно. Что с моей стороны что он не смог.Я красивая молодая не глупая, девушка,да и кавалеров хватает,все осуждают что я жизнь себе порчу живя так.Я то понимаю они правы, но сердцу не прикажешь как все забыть и уйти.Это сложно.Я очень сильно его люблю.Да и он вроде помогает, по своему как то поддерживает.Да и если честно очень хотела что бы у моего ребенка был отец, это важно.Но теперь уже думаю не стоит настаивать на его отцовстве,видно что он не очень почему то заинтересован в этом.Обидно но что делать.Не знаю что делать, стоит ли держаться за него, или бесполезно.Ведь так сложно изводить себя тупой ревностью, ожидать звонка, и ждать когда он приедет. Понимаю что на чужом несчастье свое счастья не построишь.Просто уйти сложно,не знаю как жить дальше без него,да и он не отпускает,да ни будет ли это предательством.А помню раньше были мечты о принце, о свадьбе, о семье.Я ведь тоже достойна счастья.Помогите мне пожалуйста советом, как дальше быть?Как найти выход из этой ситуаций? Как перестать думать о нем, и не ждать его? Если нет смысла быть с ним.Спасибо вам, что вы есть!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Елена! Несомненно это очень тяжелая эмоционально ситуация и пережить это также сложно, потребуется время, чтобы все принять в себе! Тем более сейчас Вам необходима мужская поддержка - однако, насильно Вы его не притянете и только он сам должен решиться с кем он хочет быть и в какой семье жить - однако то, что он позволил себе отношения с Вами и они дошли до того, что Вы ждете от него ребёнка - говорит лишь о его безответственности, а то, что никак не может отпределиться и остается в семье - говорит о том, что ему проще бежать от проблем и самый простой вариантдля него - это вернуться в сеью (ведь там стабильно - есть дом, жена готовит, убирает и т.д. ребёнок уже подрос и период пеленок прошел - а что его ждет если он уйдет от жены (с его стороны) - проблемы с разводом - ссоры с женой, проблема жилья, встреч с ребёнком, разговоры родных и друзей, появление нового ребёнка и т.д.) - естественно, что ему проще уйти от Вас - это для него легче. Полумайте сейчас о ребёнке, поберегите свои нервы, ведь спокойная мама - спокойный ребёнок! Безусловно, Вам необходимо поработать с психологом - проработать все свои эмоции (чтобы их не подавлят в себе!), поработать с созависимостью, над линией жизни!

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, ситуация у вас на самом деле не простая, но это же ваш выбор - женатый мужчина, ваше решение - рожать ребенка. Непонятно только почему вы оказались ко всему этому не готовы. Да и посоветоваться есть с кем - мама всегда рядом (спасибо ей)... Но это все рассуждения на уровне сознания. Если же говорить о причинах такого (вашего) выбора, то, я думаю, что выбор вовсе не случаен. Здесь имеет место ваша семейная история с ТЯЖЕЛОЙ ЖЕНСКОЙ ДОЛЕЙ, которую либо мама с детства вам внушила, либо от бабушки по наследству вам досталась. Предполагаю, что для женщин вашего рода СЧАСТЬЕ легким не бывает, за него надо либо бороться, либо страдать. Поменять свои СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, либо с этим дальше жить - это тоже ваш выбор. Обращайтесь за помощью, если надумаете. Всего доброго. Марина.

Здравствуйте, Елена! Только Вы сможете найти или не найти смысл в продолжении этих отношений. Я позволю себе просто немного порассуждать о перспективах того или иного Вашего выбора. Я лично отношусь к таким отношениям спокойно, если двое людей, мужчина и женщина, так их выстраивают и оба довольны, то почему бы и нет? Так живут миллионы людей. Другое дело, что общество, в котором мы живём в этом случае будет к Вам более строгим и безжалостным. Женщина, являющаяся любовницей женатого мужчины, обычно вызывает жалость (у некоторых - с сочувствием, у других же - с презрением), зависть (завидуют обычно те женщины, у которых нет никакого мужчины и не предвидится), наиболее воинственные блюстители морали и нравственности будут Вас осуждать и клеймить. Близкие и родные будут искренне жалеть, скорее вусего, наверное, кто-то и поддержит. В общем, разное отношение Вы будете вызывать, но будет очень много агрессии. К этому надо быть готовой. И ещё, если Вы решите сохранить эти отношения, было бы полезно для Вас признать, что всё-таки Вы - любовинца, хоть и родите ему такого же ребёнка, как и жена, но женой не станете. Если Вы это примете, как данность, по возможности не проводя сравнений с женой (т.к. причины его такого выбора далеко не сводятся к тому, кто из Вас лучше, как женщина, а кто хуже, они гораздо шире и глубже), то Ваши отношения с Вашим партнёром станут более гармоничными, спокойными и больше удовольствия Вам обоим принесут. Ну и с ребёнком могут быть сложности в плане объяснения ему его статуса, его места в жизни отца. Дети просто (если с ними не говорят на эту тему и ничего не объясняют, а просто всё замалчивают) очень часто думают, что отцы (или матери) не живут в семье из-за них, что это они такие плохие, как-то не так себя ведут. Но если Вы будете это помнить и постараетесь грамотно объяснить ребёнку ситуацию, убедив его, что он здесь ни при чём, думаю, всё будет нормально и здесь. Если же решите порвать отношения, то в этом тоже есть свои плюсы и минусы. Главный плюс - это: возможность обрести статус законной жены с другим мужчиной, и дать ребёнку "постоянного", а не приходящего отца, а главный минус - риск не обрести более лучших отношений, лишившись и этих. Отношения - всегда риск, никто никогда не может точно предсказать, как они будут развиваться и будут ли развиваться вообще. Так что выбирать Вам придётся между двумя рисками. Порекомендовала бы Вам более детально проработать эти возможности с психологом, чтобы выбор был более осознанным. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена! Сейчас у Вас есть все основания не торопиться, не вынуждать себя немедленно принять какое-то решение. Скоро у Вас появится ребенок, сосредоточьтесь на себе и на своем материнстве. А к психологу походить было бы полезно: получить часть поддержки, которой недостает, осознать то, что было и прошло, принять все ценности, которые оставило Вам прошлое... Судя по письму, Вы личность самостоятельная и цельная, надолго в состоянии неопределенности не зависнете, но даже самым самостоятельным бывает необходим Собеседник.