Как избавиться от навязчивых действий, которые мешают в повседневной жизни?

Арья (27 лет) 29.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года, не замужем.

Со школы (период старших классов) приобрела привычку в виде навязчивого действия (определенные "ритуалы"), которая меня не беспокоила до тех пор, пока в течение учебы в университете количество подобных навязчивых действий, а иногда и мыслей, значительно возросло. Я близко к сердцу принимала все экзамены, работы, которые требовалось выполнить, на протяжении всего обучения чувствовала тревожность, постоянный стресс.

На данный момент я окончила университет, но все навязчивые действия сохранились, и очень сильно мешают жить, так как проявляются ежедневно. Приведу пример. Когда я касаюсь двери, в тот момент, когда я "отрываю" руку от нее, я должна подумать о чем-то хорошем или нейтральном, иначе что-то случится. Должна воспроизвести в памяти какое-то приятное событие / момент. Либо сфокусироваться на чем-нибудь абстрактном. Хоть на коленке. В этот момент, конечно, в голову приходит тревожная мысль, и я могу несколько раз дотрагиваться до двери, пока в момент "отрыва" руки, не будет нужной мне мысли.

И речь идет не только о дверях, часто это абсолютно простые вещи: книги, посуда и т.д. Я могу стоять и тыкать пальцем вещь, пока не получится. Разумеется, это сильно тормозит и забивает мне голову. То же касается, например, чистки зубов, там есть свои "привычки", что-то проявляется когда я пишу (имею в виду от руки) - мне обязательно нужно ставить точку. И пока я ставлю ее, должна думать о хорошем / нейтральном. Иначе я снова ее ставлю, получаются такие жирные точки. И это далеко не весь список.

Ввиду отсутствия каких-либо ориентиров, хотелось бы получить консультацию специалиста. К кому обращаться с подобной проблемой: к психологу или психотерапевту, что следует сделать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние подходит по диагностическим критериям про навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Дарья!

Ваши ритуалы - как это часто бывает - это  ваш способ справлятся с высоким уровнем внутренней тревожности. Есть такая метафора про - "проторённые нервные пути", и теперь вы "привычным образом" - "разряжаете" внутреннее напряжение через ритуальные действия.

Арья

Ввиду отсутствия каких-либо ориентиров, хотелось бы получить консультацию специалиста. К кому обращаться с подобной проблемой: к психологу или психотерапевту, что следует сделать.

"Путь к себе - не такой простой и быстрый". "Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

Но - я могу и знаю как вам помочь. Вы можете начать меняться в работе  в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, участники группы - "решают разные жизненные проблемы". Пока, на время карантина, группа работает в онлайн-формате, далее по завершению  карантина группа продолжит работу в нормальном очном формате.
Про группу информация есть у меня  на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно работать в формате индивидуальной терапии. Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Дарья!

То, что вы описываете, похоже на обсессивно-компульсивное растройство. Оно появляется в ответ на сильную тревожность. Как вы и написали, близко к сердцу воспринимать экзамены, стрессы, была сильная тревожность.

То есть это такой способ справляться с тревожностью и контролировать ситуацию. Будто бы если я выполню ритуал, что ничего плохого не случится. Я могу это контролировать.

Но, к сожалению, это убеждение никак не влияет на действительную реальность.

В терапии важно разгрузить психику от накопленной тревоги и найти новые способы справляться с тревогой.

Напишите мне, и мы вместе в терапии исправим ваши навязчивые состояния.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).