Как избавиться от чувства, что я мешаю людям?

Алена (33 года) 02.03.2019

Здравствуйте, по профессии приходиться очень много общаться с людьми, а это чувство очень мешает. Появилось оно давно, но как-то не обращала внимания, думала обычная стеснительность. И вот последнее время начала замечать что не могу долго находится рядом с незнакомыми людьми, ощущение что я занимаю их время, мешаю, не приятна им, точнее, я могу общаться с ними, улыбаться, и делать все что нужно для съемки (я фотограф), но стоит завершить процесс и мне хочется просто убежать скорее домой!( Так же из-за этого я не могу развиваться в проф деятельности потому что считаю что я не нужна и нас таких много и еще куча куча отговорок для себя, хотя понимаю что просто боюсь «сама написать», «сама позвонить» и тд. С «позвонить» вообще отдельная фобия, не могу отвечать на звонки -страшно. Как и все, наверное,пытаюсь разобраться в себе, обьяснить самой себе что это все в голове и бороться с этим, но пока не получается. Прошу подскажите как обьяснить себе что я не мешаю людям? Простите за кривое описание проблемы

Алена, доброе утро!

Для начала попробуйте прислушаться к себе, какие мысли и чувства лежат под ощущением, что мешаете? Может там чувство собсвенной ненужности, неполноценности, или страх оценки, или или страх отвержения, или стыд про собсвенную неидеальность, не достаточный профессионализм, завышенные требования к себе,  или что-то другое.

Затем попробуйте вспомнить, в какую жизненную ситуацию вас возвращают эти чувства? Когда впервые вы испытали похожее состояние, а были ли еще более раннии события?

Что там в этих событиях происходило? Кто там действующие лица, кто вам сказал, повлиял, отверг, внушил все это? Остается ли этот человек сейчас для вас авторитетом, счастил ли он сам, стоит ли сейчас опираться на его мниние и позицию?

Поисследуйте для себя, как бы складывалась ваша жизнь, не будь у вас такого мешающего блока. Может быть жизнь была бы на столько другой, что страшно от этого? Тогда нужно искать, что же стоит за этими страхами.

Понимаете, Алена, мы калечимся в жизни об людей, и лечимся тоже об людей. То, с чем вы столкнулись,это результат, симптом того, что есть внутренний конфликт. Откуда он возник, не зная вас, предположить трудно. Но это всегда про какие-то травматичные жизненные ситуации, то ли разовые, то ли воспитание. Исцелить себя можно через внимательное изучение себя, истоков проблемы.

Всего вам приятного!

С ув., Шуринова Анна, психолог, психотерапевт, skype-консультант.

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Надо изменить мышление и понять, что если бы людям было не интересно с Вами общаться, то они бы не общались. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алена. С одной стороны (и это реальность здесь и сейчас), вы взрослая и самостоятельная девушка. Вы работаете, зарабатываете деньги, выдерживаете контакт с людьми во время фотосессии - потому что надо, это ваша работа. Но дается это вам огромным трудом. Потому что в вашей внутренней, психической реальности - есть вы, маленькая девочкая, которая до паники боится отвержения, она сильно боится что ее заметят, со всеми ее страхами. Она чувствует себя не нужной своей маме и близким людям, она как будто всегда не к месту. И любые контакты с людьми поднимают ваши детские переживания. И это нормально. Мы все так устроены. Что бы вы смогли стать уверенней в себе и принимать от людей желание быть с вами (ведь есть те, которые то же хотят вам нравиться) - нужно работать с чувствами себя-маленькой девочки в личной терапии. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС