Ложное чувство обязанности, необходимости действий

Ник (64 года) 24.07.2020

Здравствуйте!

Я уже 5 лет, как на пенсии. И списать моё чувство на новоиспеченного пенсионера было бы неправильно.

Меня постоянно преследует какое-то чувство необходимости куда-то идти, что-то делать (как-будто добавляется чувство вины). Проснусь утром, жена уходит на работу, я без спешки - уборка, помылся, поел и начинается... Ощущение обязанности, долженствования, что необходимо одеваться, куда-то идти, что-то у меня не завершено - необходимо доделать. Чем бы не занимался - всё равно кажется, что сейчас вот доделаю и нужно уже идти (а куда?)

Даже, когда соберусь с мыслями и оценю, что на сегодня никаких обязанностей, даже бытовых, у меня не предвидится и можно отдыхать или заняться каким-то увлечением, всё равно в течение дня у меня внутри сидит чувство, что «схожу куда-то попозже» или «сделаю что-то попозже». Когда приходит жена с работы, тогда появляется ощущение, что ну вот теперь можно заняться чем-нибудь своим, расслабиться, никуда не надо торопиться.

Так же чувство обязанности пропадает, когда я куда-нибудь уезжаю. Вот был в Индии - ощущение свободы от каких-то обязанностей, расслабленности, отдыха... Всё далеко - никаких дел, ощущение сегодняшнего реального положения, что я отдыхаю и никуда не надо торопиться или решать какие-то задачи, что я нахожусь здесь и сейчас и веду себя беззаботно, как все отдыхающие.

Спасибо.

Ник, здравствуйте!

Ник

Так же чувство обязанности пропадает, когда я куда-нибудь уезжаю. Вот был в Индии - ощущение свободы от каких-то обязанностей, расслабленности, отдыха..

Это чувство естественно, вы же посылаете сигнал мозгу, что вы на отдыхе. И в поездке у вас есть возможность "уехать от себя".

Ник

Чем бы не занимался - всё равно кажется, что сейчас вот доделаю и нужно уже идти

А когда вы всё сделаете, что будет? Когда у вас будет результат в руках -что вы тогда делать будете, и как жить?
С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Ваши действия " на автопилоте" и вами запрограммированы. Выходите из программы. Все просто, ловите себя на моменте и говорите " Стоп. А зачем мне это? и делаете компенсацию двидения руками или смотрите на себя в зеркало. И  постепенно эта техника вам поможет жить Здесь и Сейчас.