Как избавиться от чувства неловкости?

Инна 29.11.2013

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Мне кажется, что я стала ассоциальна что ли. Мне не комфортно находиться в местах большого скопления людей. Молодых людей, в частности, симпатичных, я сторонюсь, так как сразу же начинаю краснеть, смущаться и т.п. Да и вообще если на меня начинают смотреть, обращать внимания такая же реакция.

Все это как-то меня напрягает, если честно. Подскажите как быть?

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Инна.Вас преследует чувство неполноценности.Оно не тотальное.но в этом фокусе Вас подводит.Бороться с ним можно только медленно и постепенно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Впитывайте ее и перечитывайте.Постепенно к Вам начнет приходить уверенность.Если хотите сэкономить время-то обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Инна, может быть, вы интроверт. И поэтому для вас вообще не органично находиться в местах большого скопления людей. Кто и когда сказал вам, что радоваться толпам народа - это норма?

Про молодых людей, думаю, другая история. Вероятно, вы чувствуете, что не "заслуживаете" внимания к себе. А почему? Что с вами "Не так"?

Попробуйте поразмышлять о своей самооценке: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А еще попробуйте пройти вот этот тест: http://psyhelp24.ru/woman-lonely/ он подскажет вам, в каком направлении искать причины того, что у вас пока не складывается личная жизнь.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург