Чувствую себя замкнуто и неловко

Ольга 20.05.2014

Здравствуйте. Мне 24 года и как не прискорбно мне осознавать это, но у меня есть,как по мне, огромная проблема. Я понимаю что я не достаточно опытна в плане секса, из-за этого у меня сейчас проблемы с парнем которого я очень люблю и очень хочу чтобы у нас было всё замечательно...но увы. Первый опыт у меня был в 19 лет,это был парень старше меня на 5 лет и он был,как я на то время думала,первый и единственный)) Он был таков что ему главное было доставить удовольствие мне,а о себе не особо волновался,по этому и делал всё сам. Я кажется на столько привыкла к этому,что после того как мы расстались с ним,а встречались мы с ним 4 года,я попала в такую ситуацию что с другими парнями у меня в какой-то момент возникало одно и то же..."помоги мне как-то" "возьми его" "а может быть минъетик?"...а я понимаю что я ничего толкового не могу сделать держа его "агригат" в руках,страшно стесняюсь даже просто заползти так сказать шаловливо в труселя своего парня!!И самое прискорбное что я хочу,но у меня какой-то ступор...не знаю чего боюсь,толи не умения мол опозорюсь,толи что ему не понравится...не знаю!Ну вот вроде бы что ещё надо?Люблю его безумно,хочу его прям слов нет,и он хочет чтобы у нас было всё как он говорит "гуууд"))и сам старается доставить мне удовольствие всячески...но хочет чтобы и я проявляла не меньшую инициативу,чтобы было всё взаимно,и я его прекрасно понимаю,и сама того желаю. Пыталась сама понять почему так...ну есть такие минусы как мы однажды по началу отношений расстались.Он человек такой вечно занятый,мало эмоциональный в плане отношений,так сказать не балует меня своим вниманием...мы мало виделись,и я тогда сказала что он мне нужен и спросила нужна ли я ему,на что он ответил "не знаю что тебе сказать",вот тогда-то мы и расстались,точнее я ушла а он не стал останавливать меня. Промучалась я так пол года и всеравно к нему вернулась,а он и не против был. Но что тогда происходило я так до конца и не поняла...он для меня всегда остается какой-то загадкой.Но вот не уверенность в себе после того так и осталась,хотя он уже доказал что я ему нужна,но мне кажется что всеравно я люблю его больше чем он меня...и обратно!не уверенность в себе проскакивает!Он меняется,доказывает в первую очередь поступками что я ему нужна и он ценит меня,а я что?а я получается только говорить могу что я хочу и что люблю,а у самой не получается ничерта на деле!! Как избавится от этого стеснения,смущения,не уверенности,от этого тупого ступора,когда нужно пустить руки в ход и конечно желательно не только руки...что делать ума не приложу,после каждого такого случая аж слезы просятся от досады и чувства того что я не могу осуществить на деле элементарные вещи.Помогите пожалуйста советом....

Голощапов Андрей Викторович

Есть два хороших метода, которые помогают проедолеть такой ступор.

ДПДГ и ТЭО, я скажу, где о них можно почитать подробнее. С их помощью будете прорабатывать стеснение, страх, дурные мысли, что можете его разочаровать или не понравиться ему - одним словом эту проблему, нужно разбить на мелкие составляющие (чувства и мысли) и прорабатывать их все по отдельности.

ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

ТЭО описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Легко найти и скачать в интернете.

Удачи. Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь по скайпу, одной консультации будет достаточно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга,  в общих чертах, самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.