Постоянно чувствую себя неловко

Анна 15.04.2017

Мне очень трудно контактировать с людьми, в большей степени с малознакомыми. Всегда думаю о том, что они обо мне подумают. Вроде бы сама осознаю что это не так, я себя сама накручиваю, но избавиться от постоянных мыслей не могу. Если например на меня не так посмотрели в процессе разговора, или сказали что-то немного в строгом тоне, сразу становится не по себе. Целый день думаю об этом, иногда дольше. И еще, как ни странно, мне кажется что все люди обо мне что-то знают: мои поступки, поведение (я очень медлительный человек и долго воспринимаю информацию), поэтому так строги со мной.

Очень переживаю когда люди грубы или строги со мной...

Здравствуйте,Анна.Вы живете сильными проекциями (что думаю я о себе-то думают и другие обо мне).Отсюда виден выход-СТАТЬ ДУМАТЬ О СЕБЕ ТОЛЬКО ХОРОШО.Это большая и длительная работа над собой-отказаться от самокритики,самопонукания,самокопания,обесценивания,зависимости,стыда и вины.Это большой объем работы,на который может уйти и пять лет и год,в зависимости от того,будете ли Вы менять себя сами или с помощью специалиста.Обращайтесь на личную терапию,если помощь для Вас более привлекательна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, здравствуйте!

Если у Вас до сих пор сохранилась такая реакция, нужно найти первопричину. Скорее всего ранее были ситуации, в которых Вы испытали чувство стыда или вины за свою медлительность, неверно сказанное слово.

Либо в родительской семье к Вам относились строго, не давали право на ошибку.

Поскольку мало информации в Вашем письме, то к сожалению, не могу сказать откуда эта реакция. Это можно выяснить в процессе терапии.

Опишите, что Вы чувствуете, когда думаете, что:

Анна

когда люди грубы или строги со мной

В каких ситуациях раньше испытывали подобные чувства

Поисследуйте пока свою реакцию и уже с этой информацией обратитесь к психологу, кто занимается терапией навязчивых мыслей, состояний.

Проблему можно решить достаточно быстро.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле