Чувствую какую - то неловкость и не могу полностью раскрыться

Лиза 04.09.2011

В этом году поступила учиться в лингвистический ВУЗ. Оказалось так, что я самая старшая в группе. Это мое второе ВО.Постоянно чувствую какую-то неловкость и не могу полностью раскрыться и заниматься в полную силу. Раньше со своими ровесниками часто любила пребывать в позиции конкуренции, так как именно так я больше развиваюсь, по моим многолетним наблюдениям. А здесь чувствую какую-то зажатость из-за того, что старше их и изначально в разных позициях с ними. Как преодолеть это чувство и не думать, что буду их подавлять, если буду выделяться. (если я стараюсь, я, обычно, очень хорошо все делаю).

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лиза, здравствуйте. Почему вы хотите быть лучше только среди своих ровесников или среди себе равных? Таких ситуаций в жизни очень мало. Вокруг вас  будет много акул своего дела, и возможно старше вас по возрасту.  что тогда вы будете делать? Уходить с работы и искать работу ровесников? Почему вы оцениваете людей по возрасту? Что-то тут у меня не складывается. Я не понимаю вас. Лиза, будьте лучше. Будьте лучше среди ровесников, среди равных, среди старше себя, среди младших. Если совсем запутались, то посетите психолога очно. Вам во многом надо разобраться.

С уважением Т.Ш.