Фобия волос

Артем (23 года) 08.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Артем.

Мне 19 лет, я учусь в институте.

у меня такая проблема, я не навижу волосы на свой одежде, вещах.Сейчас объясню.

Дело началосс того, что я начал замечать волосы на своей одежде, которые я раньше не замечал. Я начал перед стиркой их вытряхивать, очень сильно, потом я все перешло к тому, я все что надеваю на себя, стряхиваю. Далее у нас появился кот, который очень сильно начал линять, меня это ещё больше взволновало. Поскольку коты везде лазают, они оставляют везде шерсть. И теперь я считаю, что все в этой шерсти, я вечно вытряхаю одежду, мою руки, думаю что они в волосах, стрихаю посуду перед едой, тоже думая что там шерсть, то есть мне прям брезгливо, трогать кота, что-то в своем доме.

В итоге, я не люблю трогать своего кота, все время стремно садитьсч на пол, боясь что буду весь в волосах.

Как мне перестать бояться волос, пыли - грязи?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Артём, Вам необходима консультация психиатра! Можно обратиться бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Артём!

Вероято что ваша проблема связана с тем, что происходит в вашей душе. И наверняка - это  связано с одновременным сочетанием  повышенной тревожности  и излишней интровертированности. Я рекомендую пройти тест у меня на сайте  и посмотреть, насколько  сильно  выражены заострения черт характера как минимум по этим двум шкалам:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Я бы предложил вам поработать в рамках очных консультаций, поговорить более подробно и в деталях о ваших переживаниях, о том, что вообще происходит в вашей жизни - и подумать, как  тут можно всё постепенно наладить!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Артём, описанная вами ситуация, связана с внутренними страхами и тревогой. Понять, какие это страхи и с чем связана тревога, можно из детального разговора с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации