Ребенок постоянно что-то колупает:обои, волосы, нос

Екатерина (31 год) 03.05.2019

Ребенку недавно исполнилось 6 лет,он постоянно на протежении уже лет 4-х что-нибудь ковыряет,будь-то печь-он глину отковыривает,ставим за это в угол-так он в углу ковыряет стену!обои сдирает ногтями верхний флезилиновый или виниловый слой.За это так же ругаем и ставим в угол так у нас теперь в углу от обоев одно название,он стоит и ногтем отковыревает уже на автомате не осознанно...смотрит телевизор и крутит волосы на макушке,докрутил до того что вырывает их и теперь там проплешина...

Помогите пожалуйста что делать в такой ситуации???

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, сейчас, как минимум, стоит отметить вид наказания, который показывает свою неэффективность на протяжении 4-х лет. Вырывание волос говорит о сильном стрессе у ребёнка, не затягивайте с походом к специалисту! Пишите, мы работаем с проблемами детско-родительских отношений и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Екатерина! Если ребёнок что-то делает, то это говорит о его потребности в чём-то. Если он ест извёстку то это про нехватку кальция. Если просто отрывает обои, расковыривает штукатурку.  То это может говорить о многих запретах в семье, например на проявление агрессии, гнева, злости и так далее. Ставя в угол вы даёте ему возможность продолжать свои действия, и он продолжает срывать обои. Не стоит ребёнка наказывать, а лучше поговорить с ним и выяснить причины такого поведения. Своими наказаниями вы проявляете свою власть, и ребёнок воспринимает это как одну из моделей поведения. В этом возрасте у детей ведущей деятельностью является игровая. Вы можете через игру с сыном выяснить в чем он нуждается, что хочет? Может он у вас любит исследовать. Купите ему конструктор, которые можно ломать и строить. Хвалите , обнимайте, говорите чаще : что любите его. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Миклашевская Наталья Владимировна

Екатерина,добрый вечер.

Такое поведение ребенка- это протест,в ответ на рамки,которые присутствуют в семье, это ответная реакция ввиду нарушения его внутриличностных границ.

Очень важно тут отследить ваше взаимодействие с ребенком.

Насколько часто вы просто играете с ребенком? Есть ли тактильный контакт? Говорите ли,что вы ему бесконечно рады? Есть ли похвала,а не порицания?как складываются отношения в системе муж- жена?

При ответах на эти вопросы вы как раз сможете проанализировать текущую ситуацию .ведь Дети- это только отражение нас самих. И это уже личность, только не имеющая такого богатого опыта.

Постарайтесь занять ребёнка активностью, связанной с развитием мелкой моторики пальцев - например лепка из пластилина и т.д. Невозможно бороться с "шаловливыми пальчиками", нужно просто - как с "мирным атомом" - направить в правильное, созидательное русло!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.