Вырываю волосы, считаю свои действия

Кристина 16.10.2015

Здравствуйте, мне 23 года, закончила мед.институт, замужем. С детства тереблю волосы(пропускаю волосы между пальцами), родители это ассоциировали с тем, что я хочу спать. "Опять тянешь волосы, спать хочешь?"

Последнее время начала за собой замечать, что я если читаю, готовлюсь к занятиям или , в редких случаях, смотрю фильмы, ищу вьющийся, именно жесткий кудрявый волос в голове, и выдираю его. После начинаю его теребить в руках , тянуть , и это доставляет мне удовольствие, успокаивает меня. На одном я не останавливаюсь, выдираю волос по пять точно. Анализируя, поняла , что это привычка года два точно, просто не обращала внимания. Лысины у меня нет, с волосами все в порядке.

Также, начала замечать, что некоторые свои действия я просчитываю. То есть я режу овощи и веду счёт. Асознаю я это числе на пятом. Не сказала бы, что это мне мешает и очень навязчиво, но переодически, замечаю за собой это.

Что это такое? Или я излишне критична к себе и навязываю себе эти расстройства? Муж например не замечает этих вещей. Спасибо.

Кристина, здравствуйте.
Подобное поведение можно отнести к ОКР (обсессивно компульсивному расстройству) - навязчивые действия и навязчивые мысли. Связано с тревожностью и напряженностью, которую вы таким образом привыкли в детстве снимать. В совокупности с тем, что навязчивые действия у вас проявляются в форме вырывания волос, то есть причинения себе боли, то это можно назвать аутоагрессивным поведением.
Пока это жить не мешает, то можно этому и не уделять внимания. Людей с ОКР множество. Например, три плевка через левое плечо при виде черной кошки или стучание по дереву костяшками пальцев, и так далее... тоже можно отнести к ОКР )))
Важно понимать, что при очень сильном сильном или продолжительном стрессе вы подвержены усилению этих феноменов.

То, что сейчас проявляется в вырывании 1-5 волосинок, при стрессе может перерасти в трихотилломанию, а навязчивый счет, в чреду навязчивых мыслей. Вот это уже будет мешать и будет требовать лечения.
Что помогает избежать проблем?
1. Осознанность. Вы уже осознали, что с вами это происходит. Отлично! Наблюдайте и дальше как вы это делаете. Не запрещайте, а просто отмечайте как растущее напряжение или тревожность вы гасите таким образом. Самонаблюдение поможет снизить активность этих феноменов.
2. Ищите другие способы расслабления, снятия напряжения и возможности успокоиться. Регулируйте режим сна, питания и отдыхайте как следует. Относитесь бережно к себе.
3. Не ругайте и не критикуйте себя за это. Пусть это будет вашим маркером эмоционального состояния. Скрывать от мужа нет смысла. Можете поделиться с ним такой вашей особенностью и предложить ему наблюдать. Если такое поведение усилится, то для него будет сигналом, что вам плохо, что вы встревожены и вам нужна его поддержка и ласка.
Просто при усилении тревожности вы перестанете замечать как это делаете.

Берегите себя и своих близких. Все мы ранимы и чувствительны, бесконечно непостижимы и имеем уникальные механизмы адаптации к стрессу. Желаю вам ясности мыслей и чувств, понимания себя и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Кристина!

То что Вы описываете можно рассмотреть, как  внутренний психоневрологический механизм для ослабления тревоги – разрядки нервной системы. Выполняя какое-либо действие, либо концентрируясь на какой-то мысли и страхе, связанном с ней – психика используя психологический защитный механизм – избавляется от скапливающегося напряжения, стресса. После каждого эпизода – «заряд» этого напряжения ослабевает на время. То есть, навязчивости «работают» по принципу «меньшего зла». Истинные же причины невротического напряжения кроются глубже, это давление на психику человека психологической проблемы, которую человек носит «под сердцем» уже давно, но научился о ней напрямую не переживать, в силу тупиковой ситуации, неумения преодолеть такую проблему. Случается так, что большая проблема угнездилась в человеке очень давно, и занимает фундаментальное место в его личности, характере. Но напряжение нужно было куда-то деть, и нервная система изобрела навязчивости и фобии.

Рекомендую Вам, не откладывая, обратиться к специалисту.

Пишите, буду рада Вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Кристина, здравствуйте!

За действиями, которые вы описали, очень часто скрывается невыраженная тревога. Внутри вас живет эмоция, которая создает напряжение, и бессознательно через эти действия вы сбрасываете это напряжение или справляетесь с ним. К подобным симптомам также относится грызение ногтей, постукивание пальцами, дергание ногами, и многое другое!

Миллионы людей живут на планете с подобными "причудами" и не придают им никакого значения. И в позитивном случае, эта привычка всего лишь остается у них на всю жизнь или постепенно проходит сама (когда тревога утихает). Они не разбираются с источником возникающей эмоции, и этот механизм служит им всю дорогу...

При негативных обстоятельствах, на одну привычку наслаивается другая, на нее новая и постепенно человек обрастает кучей ритуалов и бессмысленных действий, мешающих ему жить нормальной жизнью. При самом негативном исходе это превращается в психическое расстройство (обсессивно-компульсивное).

Кристина, вы не пишите о том, что эта привычка мешает вам жить, и похоже пока действительно нет повода для беспокойства. Безусловно, как специалист, я не считаю полезным закрывать на это глаза и рекомендую разобраться с источником этой тревоги и напряжения (нескольких консультация как правило хватает, чтобы найти ответ на этот вопрос) и найти более конструктивный способ располагать свою тревогу. Потому что так или иначе этот симптом говорит о том, что есть эмоция, с которой вы не справляетесь конструктивно.

Однако, ничего страшного пока не происходит. И если вы не будете ощущать ухудшений, вы можете поступить так, как многие - закрыть на это глаза и жить с этими небольшими причудами!..

В любом случае, успехов вам, Кристина! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Кристина, найдите в интернете информацию об "обсессивно компульсивном расстройстве. Если очень похоже на то, что происходит с Вами ищите специалиста. Это довольно серьезное заболевание.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Предлагаю вам пройти тест, чтобы определить тяжесть расстройства и при необходимости обратиться к психологу, специализирующемуся в данной области: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.