Девушка без волос, и отношения

Yagoda 30.05.2014

Добрый день!

Мне 21 год, уже 7 лет у меня тотальная аллопеция (нет волос абсолютно по всему телу и на голове). Очень классная ситуация на теле)). Что касается головы - я научилась это очень хорошо маскировать (макияж, парики и т.д.), я очень слежу за собой, отлично одеваюсь, реализовываюсь, я выгляжу привлекательно.

Мои друзья принимают мою проблему (хотя мы с ними никогда об этом не разговаривали, но я знала что они в курсе - через четыре года дружбы просто поехали отдыхать на море и я надела косыночку вместо парика).

В отношениях я предпочитаю не рассказывать об этом (говорила двум парням в своей жизни, с которыми была в отношениях по полгода, оба приняли хорошо и спокойно, мол "я тебя и такой люблю").

В последних отношениях молодой человек (спустя месяц свиданий) узнал (я сама ему сказала, т.к. решила что пришло время). Узнав эту информацию (лично в разговоре, когда он проводил меня до дома), утром я получила сообщение (о том, что он уже был женат (я не знала!) и девушки для него просто игра, в том числе и я). Я понимаю, что все это отмазки и пропал он из-за моей проблемы. Понимаю, что на него не надо злиться и такие отношения мне не нужны.

Главный вопрос: как мне нужно строить отношения с парнем? Стоит ли говорить об этом на первом свидании? (на мой взгляд это слишком рано), и какими словами это лучше делать??

Я очень запугана тем, что "мужчины любят глазами", и для мужчины так важна внешность девушки.. Я хочу отношений и хочу замуж, но очень боюсь что этого в моей жизни не будет.

Киселевская Светлана Владимировна

Yagoda, "мужчины любят глазами, и для мужчины так важна внешность девушки" - это, всего лишь, ограничивающее убеждение... В том числе и Ваше...

Мужчины бывают разные и, соответственно, любят тоже - по-разному...

Если Вы устраните эти убеждения и свои страхи ("очень боюсь что этого в моей жизни не будет")
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

То у Вас появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И Вы сможете осуществить желаемое, так как уберете преграды на пути осуществления своей цели ("хочу отношений и хочу замуж").

"и какими словами это лучше делать??"

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Что касается головы - я научилась это очень хорошо маскировать

Отдайтесь себе, признайте себя, дайте себе возможность быть такой,  какая есть.

Хотя бы на время!

Возьмите отпуск или отведите себе другой срок, когда вы не будете маскироваться под несуществующую себя.

Живите такая, какая есть!

И пробуйте эти ощущения.

Не факт ,что вам понравится - будет и депрессия,  и повышенное (и зачастую негативное) внимание. Но это стоит пройти, чтобы перестать играть роль той, которой уже нет.

Лучше всего проделать это с поддержкой психолога. Тогда вам проще будет найти позитив в этой ситуации.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Yagoda!

Конечно это говорить надо либо перед первым свиданием, либо спустя время, когда, вы почувствуете. не только интерес, но нечто большее! что называется: Душа в Душу!

Когда вы почувствуете, что ему важен не внешний облик, а скорее внутрений мир и отношение к миру! какими словами?

Я думаю, что лучше всего это говорить с долей юмора! типа: А ты знаешь, а совершенно лысая!))) Ели вы к этому отнесетесь довольно таки просто, то парень почувствует, что это не опасно! Что с этим не только можно дружить, но и пользоваться!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Если вы сами перестанете этого стесняться, то, думаю, к вам потянется именно та категория мужчин, с которой именно у вас все и сложится.

"Мужчины любят глазами..."? - это зависит от уровня мужчины. А многие девушки намеренно бреются налысо и это нравится многим мужчинам. Это определенный стиль, это определенный шарм. Вспомните Шинейд О`Коннор. Это - определенное превосходство над "такими как все". Не думали об этом?

Не стесняться - это не обязательно так ходить всегда. Например, сделать красивое фото без парика и разместить его у себя в альбоме в соцсетях. Вряд ли кто-то поймет - это вы специально побрились или так и было. И если вы в большинстве случаев даже будете продолжать носить парик - то будет не понятно, что "натуральное" - волосы, или свободная от волос голова?

И не нужно будет ничего говорить - он уже будет видеть это фото, как только с вами познакомится и вы дадите ему ссылку на свой профиль в соцсети. И если ему нужна такая как все "кукла барби" только для того, чтобы водить ее по дискотекам и демонстрировать другим парням в качестве "трофея" - эти отношения благополучно минуют вас, и слава богу.

А те, кто способен воспринимать женщину в ее разной (и настоящей) красоте - не удивятся, думаю, ни кпали и скажут "так даже лучше".

Чем меньше сами вы это воспринимаете как проблему и чем больше способны обыграть это как достоинство - тем спокойнее и адекватнее к этому будут относиться и мужчины.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype