Как признаться родителям в том, что я курю?

Константин 11.11.2013

Как признаться родителям в том, что я курю? Мне 14 лет, курю уже пол года. В семье курит только отец. Мне просто надоело прятаться, меня немного мучает совесть. Пожалуйста, вот только не надо говорить о вреде курения, о том, что курить вредно, без этого обойдёмся. Я думаю, что отец меня поймёт, а мама вряд ли.

Комарова Вера Леонидовна

Как признаться родителям в том, что Вы  курите? Просто. Закурить вместе с папой:)!

Мама прекрасно понимает ( в глубине души!), что Вы когда-то да закурите. Папа же курит - значит это нормально!

Если мама с папой впадут в панику, то Вы произнесите слова, уже Вами подобранные для такого случая: "О! Пожалуйста, вот только не надо говорить о вреде курения, о том, что курить вредно, без этого обойдёмся"!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуй, Константин!

Совесть тебя мучает, потому что в душе ты понимаешь, что делаешь что-то не очень-то нужное человеку. При этом право на  "что-то запретное" тебе предстоит отстаивать, и данная перспектива будоражит нервы (и тревожно, и азартно).

В то же время, ответственность за качество твоей жизни и твое здоровье (то есть за последствия столь раннего разрушения собственного организма) - это только твоя ответственность. Ты выбрал курение с 14-ти лет, и это твой выбор.

Кроме того, только ты знаешь, зачем тебе это нужно. Если это способ осознать себя взрослым, то взрослеть придется не только с помощью сигарет. И знаешь, в наше "курящее" время те, кто выпадает из общей массы курильщиков, представляется как незаурядная и привлекательная личность, способная противостоять  стадному чувству большинства.

Ты совершенно прав: прячься не прячься - ситуация не меняется. Но родители, в свою очередь, вправе иметь свою позицию, и она вряд ли будет одобрительной. Конечно, мама,  глядя наперед, будет беспокоиться за тебя, и ты, если считаешь себя взрослым,  сможешь принять ее беспокойство как объективную реальность - без байкотов и дерзостей. Умение постоять за себя, умение с уважением принимать позицию другого человека, умение понимать чувства близких и открыто говорить о своих - это признаки взрослости, гораздо более сильные, чем вредные привычки. Авторитет личности складывается не из сигарет, увы (слишком было бы просто), а из умения строить отношения и саморазвития (не только интеллектуального, но и физического). Желаю удачи.

Фирсова Татьяна Борисовна,психолог. Москва