Как полюбить себя, если больше некому любить и заботиться?

Татьяна (33 года) 30.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Живу с мужем и 2 детьми, старшей 4 года младшей 10 месяцев. Нахожусь в декретном отпуске. 2 года назад у меня умерла мама, она была для меня всем миром, мы постоянно были на связи, я рассказывала ей все о себе, она мне помогала и т. д. Теперь её нет и я стала взрослой.

Но, я не могу принять эту потерю, я поняла что я одинока без неё. С мужем мы практически не общаемся, подруг нет, свекровь не долюбливает меня. Но это пол беды, я как будто потеряла себя, не вижу смысла в жизни, думаю о том что ничего не могу дать детям потому что у самой нет ресурса для жизни. У меня нет энергии, я постонноянно хочу спать и ничего не хочу делать, при том что отлично высыпаюсь.

Меня ничто не радует и в принципи н кто не может даже порадовать. Как вытащить себя из этого состояния ведь я нужна своим детям..

Татьяна, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, похоже на депрессию, и оно связано со смертью мамы, а точнее – с потерей, с резкой сепарацией, к которой Вы не были готовы. Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации, и Вы правильно заметили, что Вы теперь стали взрослой. Дело в том, что это (взросление) должно было произойти постепенно и намного раньше. Наверное, Ваша мама видела в Вас смысл своей жизни, и не смогла дать Вам вовремя свободы и самостоятельности, чтобы Вы больше опирались на себя, чтобы заводили подруг, чтобы строили отношения с мужчинами, - вместо этого всё у Вас происходило с мамой. А потом мамы не стало. Несколько эгоистичная история. Моя Вам рекомендация – личная терапия с психологом-психоаналитиком. Он поможет Вам пережить потерю, пройти через депрессию и найти себя.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Здравствуйте,Татьяна.Есть очень важное правило в жизни-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.То есть,если у Вас на любовь к себе нет времени,то и не стоит его ждать от других людей.Любовь к себе(самопринятие) видимо,имеет слабые навыки.Ресурс личности,при этом мал.И дарить любовь детям,отнимая от себя то,чего мало для себя самой-очень затратно.Поэтому,Вы чувствуете некоторую скуку,разочарование,потерю себя,хроническую усталость и одиночество.Вернуть себе силы эффективно в личной разговорной терапии.В ней устраняются личностные дефициты,развивается самодостаточность и позитив.Появляется навык греть себя и светить другим.Вы становитесь ресурсной и начинаете жить в гармонии с собой.Все начинает получаться,радовать себя и детей можно каждый день.Если сами справиться не сможете,выбирайте специалиста и обращайтесь.Работа длительная,но очень важная.