Ребёнку 5 лет, пакостит

Ольга (23 года) 05.04.2020

Здравствуйте, у меня есть младший брат Витя, ему 5 лет и он пакостит дома очень часто. Кружки разбивает, обои рвёт, косяки от дверей отрывает(они не плотно прикреплены к стене, а у Вити как раз пальчики тоненькие и вообщем отрывает), горшки с цветами опрокидывает, фукорцин*(это что-то типа зелёнки) разливал дважды, гуашь размазывал по полу, телефон моей сестры бросил в унитаз (телефон не выжил). Разливал лак для ногтей на пол, а также крем для рук, дезенфецирующий гель для рук, клей силикатный (похожий на пва (только пва оттирать легче). Гель для душа в ванну выдавливал. Все ,что лежит не на месте он берет, мы все устали прятать вещи "повыше". Из-за того, что Витя пакостит возникают очень часто ссоры в семье между мамой и папой, между папой и всеми членами семьи, что мы забыли убрать какие-либо вещи после себя на высокое место(( Витю ругали, но ничего не помогают, он не понимает и продолжает делать все тоже самое... Как Витю остановить?

Ольга, здравствуйте!

Налицо протест, который Ваш брат пытается выразить доступными ему средствами.

С этим надо разбираться и работать, но не Вам, а Вашим родителям.

Ольга

Как Витю остановить?

Этот вопрос снимаем с повестки дня. Ответственность за ребенка обязаны нести родители. Вы не должны и не можете решить эту проблему за них.  Вот это важно осознать.

Поэтому я предлагаю обозначить в этой истории  ту часть, которая  относится непосредственно к Вам и доставляет дискомфорт. Думайте в первую очередь о себе. О своем комфорте. И о том, что Вам сейчас приходится терпеть.

Из Вашего описания я поняла, что Вы живете вместе с родителями. Если хотите, я думаю Вы можете поговорить с мамой о том, что Вы обеспокоены поведением младшего брата. Говорите от слова "Я". Возможно после Вашего разговора она сама примет решение обратиться к психологу, что я со своей стороны считаю абсолютно необходимо сделать. Она может задать ЛИЧНЫЙ вопрос на сайте непосредственно мне.

Что же касается Вас, то здесь надо подумать в том направлении, чтобы поведение брата не отравляло Вам жизнь. Если в ближайшее время Вы планируете переехать от родителей, то проблема  решится сама собой. И это я думаю для Вас было бы лучшим выходом из сложившейся ситуации.

Вот пожалуй два конструктивные пути решения Вашего вопроса.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Ольга

Из-за того, что Витя пакостит возникают очень часто ссоры в семье между мамой и папой

Нередко таким образом ребёнок помогает родителям "разряжаться эмоционально" - ведь если бы не ребёнок - то они бы возможно начались бы ругаться между собой - возможно что вплоть до развода.

Возможно - в рамках семейной консультации - было бы полезно понять - "что происходит в семье"? насколько хорошие отношения между членами семьи? насколько спокойная и доброжелательная атмосфера?
Постарайтесь об этом подумать - но не давать (самой себе) моментальных ответов  - а просто подержать эти вопросы в голове.

Может быть это подтолкнёт вас и других членов семьи к полезным размышлениям.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.