Дело в том, что я ненавижу себя

Натали 22.07.2011

Здравствуйте.

У меня есть проблемы,которые я не могу решить.

1.Дело в том,что я ненавижу себя.Родители часто меня в чём-то обвиняют,называют эгоисткой,после чего мне становится очень тяжело на душе,я делаю то,что они говорят и ненавижу себя за это.Довольно часто стали возникать мысои о суициде-я очень боюсь что это может стать не просто мыслями а действиями.

2.Я не люблю свою маму и она об этом прекрасно знает.Помню,когда мне было 14-16 лет называла меня проституткой,скуой(извините за вражения),когда я её разочаровывала,всячески унижала меня.Хотя для таких слов не бвло повода.Сейчас,с свои 18,я ещё девственница и с мальчиками не гуляю.Папа у меня дальнобойщик и прекрасно меня понимает,но такие скандалы он заставал редко и не мог за меня заступиться.На фоне этого у меня появился комплекс-я не люблю себя,считаю плохой,не могу расстраивать маму и боюсь встречаться с молодыми людьми.

3.Я совершенно не считаю себя привлекательно,да что греха таить,я даже думаю что у меня нет богатого внутреннего мира.Всячески пытаюсь развиваться,но не думаю,что у меня получается.

4.Сейчас остро встал вопрос о том,"Кто я?","Для чего я пришла на эту Землю,если от меня никакой пользы,а одно только вредительство?"-и опять же,постоянные мысли о самоубийстве.

Я Вас умоляю,помогите мне!

Очно обращалась к психологу,но она мне не помогла совсем.Может быть Вы поможете мне советами?

Заранее благодарна,Натали.

18 лет

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Натали.

Я понимаю, как Вам тяжело. Нелюбовь к себе - это очень болезненно. Чаще всего, когда человек отказывается от любви к себе означает, что тем самым он себя за что-то наказывает. Возможно, действует простой механизм: Вы уверены, что вы - плохая, а плохих девочек нужно наказывать. Проспая логика.. Вы как бы делаете за маму ее работу. Раньше она Вас наказывала. Теперь Вы наказываете сами себя. Отсюда и депрессивные мысли и нежелание жить. Бывает очень сложно понять, что все эти негативные мысли о себе - неправда. Не существует плохих или бесполезных людей. Однако, в жизни каждого человека встречаются трудные задачи, которые ему предстоит решить. Иногда жизнь заставляет нас иметь дело с различными "нечистотами" душевными и физическими и "прорабатывать" их, делая мир чуточку чище и красивей. Хочу вас обрадовать - у Вас много работы! Можно ли здесь говорить о какой-то вашей бесполезности? Думаю, как раз наоборот, судьбой на вас возлагаються большие надежды. Может быть в этом и состоит отчасти смысл вашей жизни. Удачи!

Здравствуйте, Натали! Вы ненавидите себя потому, что делаете не то ,что хочется именно вам, а только то, что желают ваши родители, поэтому возникают такие негативные мысли о себе самой - за ту слабость, что вы не можете пока обрести самостоятельность и взять ответственность за свою жизнь сама. Конечно, тяжело жить в семье полной непонимания и обид. Однако, пришла пора вам начинать жить всё-таки так как хотите именно вы. вы боитесь расстроить маму? так если вы её не любите какое вам до этого дело? значит любовь есть, но она закрыта большой обидой на мать. Отпустите вашу обиду и простите её, попробуйте понять, возможно ваша мама не так счастлива сама и поэтому не может дать любви вам. Но у вас своя жизнь и вы можете полюбить и принять себя, но для этого нужно освободиться от многочисленных обид на родителей. Вы боитесь встречаться с мальчиками - однако мама и так много вас упрекала в своей жизни, что вряд ли вам будет хуже - особенно если терять вам уже нечего и вас посещают мысли о суициде, а раз терять нечего, тогда вдохните побольше воздуха и выдохните все свои обиды, ненависть и начинайте самостоятельную жизнь. Где вы будете делать именно то, что хотите вы!! Возможно вам нужно подумать о работе и жизни отдельно и искать себе цели в жизни. Вам нужно найти себя и только ваш путь в жизни, не тот, который навязывает вам ваша мама или папа, а только свой, потому что только вам проживать эту жизнь и нести ответственность за свои поступки и действия. Конечно, это понимание и работа не одного дня и вам лучше обратиться к психологу - попробовать ещё найти именно своего психолога, так как это тоже бывает непросто. В любом лсучае,Натали умереть вы всегда успеете, а вот прожить счастливо жизнь - это вам тоже будет под силу - нужно только немного потрудиться на этим, освободив себя от чувства вины и обиды. И просто начинайте любить себя - улыбайтесь отражению в зеркале, солнечному лучику, так как всё в мире взаимосвязано. то как только вы измените своё восприятия мира и себя в мире, то и мир начнёт вокруг вас неуловимым образом меняться. Вот такое волшебство, Натали! Счастья вам и Понимания!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте,Натали!!

Да больно и очень грусно!

Но давайте представим,все немного по другому,представим,что не Вы обратились к нам,а Я к Вам и Вы психолог!! Что бы Вы мне посоветывали в сложившейся ситуации? Может преободрили меня-что все мол наладиться,

и ты очень привлекателен на самом деле,

просто ты себе накручиваешь,а это все из-за неуверенности в себе ,а неуверенность же возникает из-за отношения с Мамой,что я не могу посмотреть на эти отношения с другой стороны,понять,что с моей мамой происходит!

Рассказали бы Вы мне,что все еще в переди,вся моя жизнь,что когда то я буду счастлив,что-бы сейчас я не тратил попусту свое время на не очень хрошие отношения с не очень хорошими людьми,а продолжал развиваться,что жизнь не всегда справедливая штука,что чем сложнее ситуация,тем становлюсь сильнее я!!!

Что путь тернист и не всегда устлан лепестками роз!! Что я сейчас похож на шахматиста,который не доиграв партию,разбросал все фигуры по столу!!!! Так бы Вы мне ответили?? А как???

Удачи Вам Натали!!!

Буду ждать Вашего ответа!!!

С уважением Евгений!!