Я схожу с ума

Татьяна 02.02.2010

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. 8 месяцев назад у нас родился малыш. до рождения ребенка у нас было все хорошо, я была веселая, постоянно общалась с друзьями. после  я стала очень злая, нервная,ругаюсь с мужем по пустякам, стоит ему только сказать что либо, что мне не понравиться, я начинаю истерить. я чувствую что начинаю замыкаться в себе, перестала встречаться с друзьями.иногда могу накричать на своего ребенка. я люблю своего мужа и не хочу чтобы в нашей семье было так. пробую меняться, но у меня не получается. я хочу чтобы муж мне помогал с ребенком, а он говорит чтобы я звонила его маме(чтобы она помогала). я ему говорю что я рожала ребенка не для его родителей, а для нас. принимать помощь от свекрови я не хочу( потому что она начинает делать вс что я запрещаю)поэтому мое мнение такое, уж лучше я буду сама воспитывать, чем потом с нервами отучать ребенка от всех привычек. может мне нужна помощь психотерапевта? помогите мне пожалуйста, я незнаю что мне делать. мне кажется что я начинаю сходить с ума.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Ваше состояние вполне нормально  тем более в этот период - это кризисный этап в Вашей семьи - рождение ребёнка, освоение новых ролей и их принятие! волнение за ребёнка, недостаток внимания, сбивание режима сна и отдыха - все это приводит к раздражительности и усталости - но главное пережить этот период и все потихоньку наладится! Такие периоды часты в семьях и характер прохождения похож (по практике). Здесь  стоит учитывать, что отцу принять свою роль немного сложнее и происходит это не так быстро, как у матерей - многие отцы становятся ближе к детям, когда период пеленок проходит и человечек становится уже более самостоятельным и начинает говорить (ведь мать может понять и почувствовать что ребёнка не устраивает, а отец не всегда и это тоже выбивает его из коллеи)! Конечно Вы можете принимать помощь от свекрови (ведь не круглосуточно она будет сидуть с ребёнком и учить и воспитывать его за Вас!) - она может помочь покормить его, приготовить, уложить, почитать или поиграть с ним (и за это время она не привьет ему как Вам кажется вредных привычек). Также не стоит сразу скопом наваливать на мужа все домашние проблемы - попросите сделать что-то одно (отнести вещи ребёнка в стирку, переодеть его, поиграть 15 минут - ребёнку этого достаточно! и обязательно похвалите его за это - скажите спасибо и что он хорошо справился с этой обязанностью - так он будет утверждаться в роли отца и осознавать, что у него это получается); можно прибегнуть к помощи свекрови (присмотреть когда ребёнок спит и т.д.) и вместе с мужем куда-нибудь сходить (вдвоем!) - это тоже поможет Вам наладить контакт и повысит уровень понимания и доверия! не забывайте гулять втроем и радоваться вместе малышу - его смеху и первым шагам! Помните этот период пройдет - и после того как Вы пройдете это вместе с мужем и найдете пути взаимодействия - семья только укрепиться!

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, хочу успокоить – Вы не сходите с ума. Однако по Вашему описанию я могу предположить, что у Вас, возможно, имеются проявления послеродовой депрессии. Это раздражительность, утомляемость, замкнутость, утрата интереса в общению. Кроме этого у некоторых женщин в подобном состоянии отмечаются нарушения сна, аппетита, подавленное настроение, чувство вины, повышенная тревожность и постоянное беспокойство за ребенка, за себя, за семью…Обычно такая депрессия развивается постепенно, вначале ощущается, как послеродовая слабость (это бывает на 1-2 неделе после родов у 50 – 80% молодых мамочек). В большинстве случаев организм восстанавливает силы и приходит в норму, но иногда это состояние не проходит и  постепенно за 3-4 месяца может развиться депрессия. Поэтому, скорее всего консультация психотерапевта Вам все-таки необходима. Кроме того, Вам, конечно же, необходима помощь и поддержка близких людей, чтобы у Вас была возможность отдохнуть и на какое-то время заняться чем-то, что приносит Вам удовольствие и вызывает интерес.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, принять на несколько часов помощь свекрови, в то время когда муж отсутствует (видимо, на работе) для того, чтобы пообщаться с друзьями, сходить по своим делам, просто прогуляться... что ж здесь такого? Она "испортит" ребенка?  В 8 месяцев детки обычно много спят... Не успеет. Вы сами постараетесь его "испортить" (в хорошем смысле, естественно!)Вам для чего-то выгодно быть некой жертвой... На младенца кричите? Это - не к нему, а к мужу или свекрови послание, просто на слабого легче сорваться. Это не плохо и не хорошо. Это так.

Когда Вы будете уметь отдыхать и не требовать от мужа того, что он не может дать - станет легче воспринимать ситуацию, вполне безобидную. Возможно, в его родительской семье мужчины вели себя именно так - детьми занималась женщина. Поболтайте со свекровью без напряжения, позадавайте ей вопросы про деток, обсужите сериальчик - просто примите её как мать своего мужа!