Что делать, когда не уважаешь себя в отношениях?

Ольга (26 лет) 25.02.2020

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем и заметила, что все время перед ним извиняюсь, даже если он провинился. Недавно у него стоял выбор между мной и заработком большого количества денег и он выбрал работу, сказав, что не боится потерять меня. Он постоянно меня обманывает, потом признает это, но не извиняется, а злится, из-за чего потом же мне приходится извиняться. Я понимаю, что это не нормально и пора заканчивать отношения, потому что человек и дальше будет обманывать меня. Но каждый раз, когда мы видимся, я не могу представить свою жизнь без него, несмотря на то, что он часто делает мне больно. Что мне делать: постараться вылечить отношения или расстаться и заниматься собой? Просто я не могу представить жизнь в одиночку, мне обязательно нужен человек, который поддержит меня и будет любить. Мозг понимает, что с ним ничего хорошего не построишь, но душа не может отпустить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, сложность созависимых отношений в том, что они наполняют жизнь человека - можно извиняться за чужие ошибки, вникать в чужие проблемы и тд. Отними это у Вас, и наступит пустота, созависимому нужно постоянно кого-то спасать, "заниматься собой" он не умеет. Чтобы уйти от нездорового сценария, рекомендуется помощь психолога. Проблема, чем наполнить Вашу жизнь взамен, решаемая, но займёт какое-то время. Все индивидуально и зависит от Вашей готовности включиться в процесс. Пишите, если готовы, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, день добрый.

Хорошо, что вы заметили свою особенность извиняться даже тогда, когда обижают и обманывают вас. Это очень ценная находка для понимания себя.

Следующий шаг - это исследование тех чувств и причин по которым вы выбираете видеть себя виновной во всех противоречивых ситуациях.

Из дальнейшего текста можно предположить что это страх остаться одной, но не факт. И данное предположение вам ничем не поможет. Вы и сама пишите "Я понимаю, что это не нормально и пора заканчивать отношения, потому что человек и дальше будет обманывать меня. Но каждый раз, когда мы видимся, я не могу представить свою жизнь без него, несмотря на то, что он часто делает мне больно".

Это противоречие скорее всего самой будет разрешить очень сложно и следовательно лучше всего обратиться к психологу. Я предполагаю что вы бессознательно руководствуетесь какими-то убеждениями, которым не придаете значения. Скорее всего они родом из детства, так как вы их считаете аксиомой, не подвергаете критике и анализу. А значит получается что вы утрачиваете возможность выбора, обманываясь и опираясь по привычке всякий раз на эти убеждения, даже не замечая их.

Такого рода самообман недоступен для самоанализа - нужен другой человек со специальной подготовкой, чтобы помочь вам их осознавать, а значит замечать и оценивать.

Почитайте мою статью -Парадоксы самоанализа личности и История о червивом яблоке

Если готовы обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/kontakty

Буду рада вам помочь восстановить статус кво и уметь выстраивать отношения. Тогда и зададитесь вопросом расставаться или лечить отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Ольга! Он вас будет уважать тогда, когда вы сами начнёте себя любить и уважать. Он хорошо вас изучил, и понимает что вами легко манипулировать. Например: провиниться перед вами и навязать чувство вины вам. Вы быстро соглашаетесь с этим фактом, и просите прощения. Не понятно-за что. Возможно в боитесь остаться в одиночестве, боитесь что больше не встретите другого человека. Таким образом вы выстраиваете зависимые отношения с парнем, и это доставляет боль только лишь вам. Вам следует разобраться в своих чувствах, в своих паттернах поведения. Мы все выходцы из своей семейной системы, и часто повторяем то что было в родительской семье. Почитайте про личные границы, что это такое, как можно их защищать. Чт вы хотите в итоге от отношений? Какие хотите отношения? Любви вам и внутренней гармонии!

Ольга

Что мне делать: постараться вылечить отношения или расстаться и заниматься собой?

Ольга - "вылечить отношения можно только вылечив себя".

Ну а "вылечить себя" в данном случае - это - научиться простраивать здравые границы и требовать к себе уважительного отношения.

Приходите на консультацию, поговорим и вместе с вами подумаем, порассуждаем - как помочь избавиться вам  от "мазохизма", нормализовать самооценку и научиться стравить чёткие границы допустимого к себе отношения.

Берегите себя, не позволяйте себя использоваь.  Почитайте по этому поводу небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Мозг понимает, что с ним ничего хорошего не построишь, но душа не может отпустить.

Ольга, здравствуйте!

Спасайте себя!

Вам стоит понять собственную потребность в этих нездоровых отношениях и тогда Вы сможете с ними справиться.

Я могу Вам в этом помочь.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.