Как справиться с жжением во рту?

Анастасия (25 лет) 25.02.2020

3,5 месяца мучает жжение и щиплет во рту,особенно нёбные валики,прошла Лора лечили горло толку ноль,ходила к стоматологу он тоже назначал лечение толку 0,сдавала все анализы на грибки и стафилококк и т.д-не выявлено

Сделала фгдс-рефлюкс,лечу ещё 5 день улучшений не заметила,почему-то думаю что это больше психологическое что-то,так как нервничаю,психую,накручиваю себя

Уважаемая Анастасия,

действительно, отсутстствие выявленнной соматической патологии позволяет  предположить, что физический дискомфорт, причиняемый вам жжением во рту, имеет психогенную природу , то есть запускается вашей психикой.

Психосоматические проявления - это всегда про внутренний конфликт, который не находит выражения вербальным образом, и может не осознаваться.
 Задача- вывить этот конфликт и обезвредить, то есть осознать. При этом, симптомы могут стать менее выраженными , могут возвращаться, но отношение к ним будет иным , уйдёт напряжение и страх. Так происходит в терапии.
Для начала , попробуйте представить ваш симптом, ваше жжение : на что оно похоже? Прямо нарисуйте этот образ сейчас мысленно перед глазами .

Что оно мешает вам сделать ? А , может быть, чему то помогает?  Ведь если этот хитрый симптом пришёл в вашу жизнь, значит он чему- то служит?

Я работаю с  психосоматикой со взрослыми и детьми и всегда результат приходит после визуализации проблемы, тогда мы учимся тому, как шаг за шагом уходить от тревожащих телесных проявлений.

С уважением к Вам,

психолог Мария Царенко

консультации очно в СПб и по Скайп

Анастасия, день добрый.

Возможно вы правы, и тогда есть смысл обратиться к психологу

Буду рада вместе с вами разобраться в этом вопросе и решить те проблемы, которые побуждают вас постоянно психовать, нервничать и накручивать себя. Очень высока вероятность что в результате этой работы достаточно быстро уйдет ваш неприятный симптом, но важно понимать что он возник по определенной закономерности и необходимо саму эту закономерность осознавать чтобы снова не попадаться в похожую ловушку.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype