Что делать, когда не хочешь оставаться с человеком, но и уходить от него тоже не хочешь?

Полина (26 лет) 05.12.2021

Мы с молодым человеком встречаемся 5 лет. Он снимает квартиру и я с ним в ней живу уже 4-й год. В начале всё бвло прекрасно. Он постоянно что-то делал для меня, давал денег, делал сюрпризы, совершал замечательные постурки. Но в какой-то момент всё изменилось.

Сейчас он мне больше напоминает женшину: обижается, предлагает решать мои проблемы самой, хочет, чтобы ему помогали, считались с ним, ухаживали за ним, извинялись, соблазняли, затаскивали в постель, ублажали в постели, всё приподносили на блюдечке.

Но при этом, делает всё, чтобы как можно меньше нести за меня ответственность и вести себя со мной по мужски. Помогать мне он не хочет мол зачем я ему тогда, если он будет что-то по дому делать, финансово и материально он тоже категорически мне не хочет мол и на машину и на "хотелки" - сама себе заработай, на меня не рассчитывай (прям так и сказал).

Когда мне нужна от него помощь, поддержка, совет, хотя бы подсказать какую машину мне лучше взять, он ничего не сделает. Скажет либо сама решай, либо всячески увернктся от ответа.

Был случай, когда ко мне пристал бомж и стал расспрашивать про интимные вещи. Он был рядом и мы ждали друга из магазина, поэтому уйти я не могла. Так он просто стоял и смотрел как тот докапывается до меня, приближаясь все ближе и ближе. А потом отмазался мол дак я тебя хотел научить общаться с людьми.

Забирать с работы он не станет: у него работа, да и пробки, а если и заберет - потом будет вести себя так, что я буду чувствовать себя виноватой, что он такой бедный измучался в дороге.

Мне невыносимо думать о его отвратительном отношении ко мне, но и представлять жтзнь без него также невыносимо. Он стал уже таким близким и родным, я не знаю, что здесь будет правильнее...

Как человек - он хороший. Как друг хороший. Но вот это вот всё.... и когда я пытаюсь с ним об этом говорить, я слышу "опять я во всём у тебя виноват". "С чего ты решила, что я тебе что-то должен". "Я никому ничего не должен". "Не выноси мне мозг".

Пожить где-то временно тоже возможности нет. Не знаю что делать совсем...

Полина, такое отношеник конечно же вызывает обиду.

И - я вам рекомендую почитать у меня на сайте небольшую статью про "отношения использования", это к вопросу о том  "на чём базируются ваши взаимоотношения в принципе":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Тут:

Полина

Был случай, когда ко мне пристал бомж и стал расспрашивать про интимные вещи. Он был рядом и мы ждали друга из магазина, поэтому уйти я не могла. Так он просто стоял и смотрел как тот докапывается до меня, приближаясь все ближе и ближе. А потом отмазался мол дак я тебя хотел научить общаться с людьми.

Трешь.

Полина, закрывайте глаза и бегите. Еще через 5 лет вы осознаете, что жили всё это время с абсолютно чужим для вас человеком.

Тут:

Полина

Сейчас он мне больше напоминает женшину: обижается, предлагает решать мои проблемы самой, хочет, чтобы ему помогали, считались с ним, ухаживали за ним, извинялись, соблазняли, затаскивали в постель, ублажали в постели, всё приподносили на блюдечке.

Он нашел себе мамочку. Ничего общего с честными развивающимися отношениями - данный союз не имеет. Ему нужна - рабыня, которая будет удовлетворять инфантильные потребности.

Причем сам он:

Полина

Но при этом, делает всё, чтобы как можно меньше нести за меня ответственность и вести себя со мной по мужски. Помогать мне он не хочет мол зачем я ему тогда, если он будет что-то по дому делать, финансово и материально он тоже категорически мне не хочет мол и на машину и на "хотелки" - сама себе заработай, на меня не рассчитывай (прям так и сказал).

Бросил свою девочку в воду - как котенка. Выплывай. И не стесняясь в наглую заявляет об отказе от любой ответственности как мужика.

Тут:

Полина

о и представлять жтзнь без него также невыносимо. Он стал уже таким близким и родным,

Это называется вторичные выгоды. Именно они не дают вам порвать этот не честный, и похоже уже токсичный союз.

Тепло, общение, быт, квартира, секс - это все вторичка.

Уверен, вы забыли, когда вам последний раз открыто выражали чувства любви и заботы. С этим человеком - это невозможно получить, а если будет вам это давать, то потребует за такую эмпатию в три раза больше.

Тут:

Полина

и когда я пытаюсь с ним об этом говорить, я слышу "опять я во всём у тебя виноват". "С чего ты решила, что я тебе что-то должен". "Я никому ничего не должен". "Не выноси мне мозг".

Вам в открытую говорят - "чихать я хотел на твои потребности" Плыви сама по этой жизни.

Тут:

Полина

Пожить где-то временно тоже возможности нет.

А вам не о временном жилье нужно размышлять. Вам желательно испугаться мысли, что вы бОльшую часть жизни можете прожить с чужим человеком. Ни о каком счастливом браке не может быть и речи. Это будут годы ублажения и спонсирования его эгоизма.

Подобными запросами мы подпираем потолок. Всё дело в том, что по истечению многих лет, и осознав личность подобного партнера в полном объеме, девушки начинают жалеть годы прожитые вместе. И остаются в этом болоте - и дальше, и дальше...

Вот и вы обросли мнимым комфортом - а тем временем парень говорит открытым текстом - какова будет ваша совместная жизнь и далее...

Я - №1, а Ты - №0 Осознайте эту формуле сейчас - а не еще через 5 лет, которые уже не вернуть.

И пусть коллеги закидают меня камнями за прямой совет:

Бегите Полина, бегите...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

   Здравствуйте, Полина! По всем Вашим описаниям молодой человек проявляет признаки незрелой личности, находящейся в детской позиции: ни за что не хочет отвечать, нести ответственность, оказывать эмоциональную поддержку, при этом пользуется всем, что можно взять от Вас.

   Важно помнить, что по праву рождения Вы достойны самого лучшего варианта из Вселенной. Признайте это и разрешите себе взять этот лучший вариант, не скатывайтесь в "плохость" и не пытайтесь соответствовать этому.

   Попробуйте почувствовать свои истинные потребности и структуру "Я есть", а значит я здесь для себя, я ценна , я значима, я могу быть любимой.

   Обратитесь к специалисту, если трудно сделать это самостоятельно.

  Буду рада помочь, с уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы