Что делать, когда свекровь неадекватно себя ведет?

Наталия 21.11.2014

Доброго времени суток!Очень нужна психологическая помощь,у меня со свекровью никак не наладятся отношения,уже 20 лет,она тероррезирует нашу семью,пытается держать нас под колпаком и постоянным контролем,с самого начала нашего знакомства она патологически меня возненавидела,постоянно унижала меня,оскорбляла меня и поднимала руку,я по молодости терпела и прощала,боялась потерять мужа,дошло до того,что она убедила моего мужа развестись со мной,я осталась одна с ребенком 2-х лет,без средств к существованию,на алименты я не подавала,так как надеялась,что он прозреет и вернется,сама бросила учебу,и пошла работать. Свекровь сама призналась,что устроила этот развод,и очень счастлива,что наконец она этого добилась.Всего и не описать,сколько вреда и боли мне принес этот человек,просто потому,что люблю ее сына. спустя 2 месяца после развода мой муж вернулся, он понял,кто его мама.Мы остались без жилья, на улице,много лет снимаем квартиры,у нее есть большой дом и 3-х комнатная квартира,я понимаю,что она не обязана нам отдавать квартиру или дом,но пожить,то можно было дать детям,все равно квартира закрыта,в строительстве дома мой муж принимал непосредственное участие,он даже с работы ушел,что б помочь родителям,она три раза звала нас на квартиру,и три раза выгоняла от туда,вот и сейчас,пока мой муж в отъезде(он дальнобойщик) она устроила скандал при ребенке и моей маме,и решила переехать в квартиру,мы сейчас в ней живем очередной раз,хотя она прекрасно понимает,что жизни нам вместе не будет,нам опять надо съежать,мой муж там прописан и участвовал при приватизации,но без него я ничего сделать не могу.Но самое главное,что мне и моей доченьке страшно с ней жить,она постоянно твердит,что убьет меня,выкинет с девятого этажа,я реально боюсь ее,хоть я не из робких,она даже при моей маме говорила,что успокоится только после того,когда меня убьет,да и много чего,просто мил уже нет,плачу каждый день,надоело,жить в подвешенном состоянии 20 лет.Посоветуйте,что мне делать,может вызвать психбригаду,тоже боюсь,а если они ее не заберут,что тогда? Тогда она меня точно прибьет,мне надо продержаться дней 10,пока не приедет муж,спасибо за ответ,жду с нетерпением, с уважением Наталия

     Наталья, здравствуйте.

     Ситуация ваша сложная, затянувшаяся. В этом формате мы не сможем узнать истинную причину сложившегося конфликта. Но факт остается фактом, конфликт уже есть и с этим надо что-то делать.

    Что вы можете делать, пока ваш муж в отьезде? Если свекровь из-за недовольства и претензий к вам переходит на повышенный тон, то вам самое главное сохранить психологическое равновесие.  Вы можете попробовать абстрагироваться от сложившейся  ситуации и не воспринимать оскорбления, угрозы и претензии на свой счет.

     1. Попробуйте во время очередной конфликтной ситуации провести психологический прием «Рюкзак». Он заключается в том, что вы мысленно представляете у себя за спиной рюкзак, в который складываете все оскорбления и плохие слова свекрови, высказанные в вашу сторону. Вы не пропускаете их через себя, а просто «скидываете в рюкзак». Когда она закончит, вы просто представляете, что снимаете рюкзак и откладываете его в сторону.

     2. Когда вы справились со своим эмоциональным состоянием, необходимо взять под свой контроль эмоциональное состояние свекрови, тем более, если она уже разгорячилась. Для этого соблюдайте несколько простых правил:

- не повышайте тон голоса, а наоборот постарайтесь говорить чуть тише, чем обычно.

- постарайтесь держать дистанцию личного пространства (не только физического) между вами и свекровью, чем меньше дистанция, тем сильнее конфликт, но не стоит убегать от нее или отстраняться на большие расстояния – это не решит конфликт.

- не перебивайте свекровь, во время ее выпадов в вашу сторону, дайте ей  выговориться.

    Соблюдая эти правила, вы сможете регулировать конфликт какое-то время, хотя бы до приезда вашего мужа.

    3. Когда вернется муж, утихнут эмоции, в игру должен вступить  разум. Прежде всего, необходимо выяснить истинную причину  вашего конфликта. Чтобы не ходить кругам  вам стоит грамотно подготовиться к разговору со свекровью.

     Наиболее часто конфликтные ситуации возникают из-за того, что люди друг друга не понимают. Спросите у свекрови «Правильно ли я вас поняла, вы недовольны тем, что…» и перескажите основные моменты вашего разговора. Если она ответит  вам согласием, то попробуйте высказать свою позицию по данному вопросу.

     Если конфликт не находит решения, то необходимо предложить  совместными усилиями (вашими, мужа, свекрови)  решить сложившуюся ситуацию, обращая внимание, что вы заинтересованы в разрешении конфликта и в мирном сосуществовании. Например, «Я вас понимаю…», «Я понимаю ваши чувства», «Нам вместе выгодно решить эту проблему», «Давайте попробуем совместно решить это…»

     Но, ни в коем случае не забывайте, что любой участник конфликта – это, прежде всего человек, который имеет свои чувства и эмоции. Если вы будете считаться с ними, то возможно вам будет проще найти общий язык, все-таки вы с ней любите одного и того же мужчину.

    Готова дат вам Skype-консультацию по вашей проблеме.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова