Что делать, когда вообще никакой цели в жизни нет?

Татьяна (38 лет) 24.12.2018

У МЕНЯ НЕТ ЦЕЛЕЙ И ОСОБО НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ? Почему так с чем это связано ? Как выйти из этого состояния я не знаю, и получается, что стою на месте или хожу по кругу. Состояние пустоты , понимаю чтобы изменить свою жизнь нужна цель, желания, а у меня ни того ни того нет. И опять один вопрос возникает, ПОЧЕМУ НЕТ желаний и целей.

Здравствуйте, Татьяна.

Важно понимать, то что вы описываете, это симптомы, которые появились в последнее время или сопутствовали вам всегда? От этого зависит стратегия решения этой проблемы.

Если вы не можете на данный момент ответить на свои вопросы самостоятельно, возьмите консультацию у психолога, чтобы прояснить причину ваших затруднений и наметить пути ее разрешения.

Буду рада помочь, если важна будет помощь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

    Здравствуйте, Татьяна! Чтобы жизнь была наполнена смыслом, радостными событиями, необходимо верить в позитивное будущее, мечтать и ставить цели, к которым стремиться. В Вашей ситуации нужно узнать причину Вашего состояния, продолжительность и сопутствующие симптомы. В первую очередь нужно найти занятие, от которого получаете удовольствие. Необходимо в себе найти ресурсы, энергию.

     Обращайтесь!

     Желаю удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.Вопрос этот очень глубокий и на  него так просто не дашь совета.Быстрее всего,пустота и отсутствие целей началось уже в ранние годы.Например,вероятно,Вы уже плохо учились в школе,пропускали уроки,не интересовались школьными предметами.А может быть,иногда даже,не посещали школу.Если гипотеза верна,то интерес к жизни уже отсутствовал тогда.Так как,интерес к знаниям и происходящему в школе-это и есть интерес к жизни и борьба с внутренней пустотой.Но,ребенок не может сконцентрироваться на науке,если чувствует,что в его душе что-то не так.А не так,это,как правило,родительское равнодушие и отсутствие эмоционального интереса к ребенку.И тогда,вместо интереса к своим способностям и желаниям,появляется тягучий и не подъемный вопрос-почему меня не любят.Он настолько мощный,что вся другая детская жизнь становится бесцветной.А потом и взрослая жизнь становится бесцветной.Поэтому,выход-самой принять себя славной,интересной,любимой,обожаемой драгоценной и неповторимой.Полюбить себя изнутри.И убрать навсегда самобичевание,чувство второсортности,ненужности,ущербности,чувство несвободы,зависимости,чувство ложной вины и стыда.Только после этого Вы будете в состоянии начать жить в согласии с собой-любимой,нравиться себе и начать интересоваться своими приоритетами и потребностями.Тогда возникнет позитив,активность и инициатива.И Вы сможете ответить на вопрос-Для чего Я живу и Чего Я Хочу.Если сами с такой большой работой не справитесь,эффективна курсовая работа со специалистом по возвращению себя-себе.Вам важно выбрать,заняться длительным этапом саморазвития  или обращаться за терапевтической помощью.