Что делать, когда везде чувствуешь себя лишней?

Диана 26.06.2016

Здравствуйте! Я бы хотела с вами посоветоваться о своих проблемах. Звучит эгоистично, но позвольте мне всё же изложить свои проблемы в письменной форме. Мне 16 лет, учусь в школе. У меня проблема в общении со своими ровесниками. В школе одноклассники считают меня странной и глупой(потому что у меня есть небольшие проблемы с речью). Даже когда я пробую с кем-то из одноклассников поговорить, они начинают меня высмеивать или делать вид, что меня не слышно и не видно(игнорят в общем). Вот недавний случай: на даче я общалась с 3 ровесниками. Было все шикарно,гуляли каждый день, смеялись, шутили и так далее. Но, когда на дачу приехала девушка с подругой, тогда обо мне все забыли. Будто бы меня и не было. Без меня ездят играть в волейбол, на пляж... Даже ни разу и не предложили мне с ними погулять. Я чувствую себя призраком. Веду я себя в обществе с ровесниками естественно, но с 13 лет начала вести себя немного дико и боязливо. Дело в том, что в 12 лет летом на даче я столкнулась с одной компанией, ребятам было лет по 14-15, через некоторые время меня начали высмеивать. Вот, мне, кажется, что в этот промежуток времени я получила психическую травму и с тех пор побаиваюсь общаться с ровесниками. До 13 лет я была общительной и не было ни единого комплекса. Ситуация очень сложная.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Диана! лучший вариант работать индивидуально с вашей проблемой. Но если вы хотите справиться сами. то я приглашаю вас на свой сайт. У меня есть материал касаемо уверенности в себе, ценности себя и повышению своей самооценки. Это очень важно. Далее есть статья как стать уверенной в себе в плане отношений со сверстниками. Я советую вам почитать эти статьи, так как это реальная психотерапевтическая работа и при вашей хорошей осознанности это может вам помочь изменить свое видение и начать вести себя иначе, хорошо проанализировав, переосмыслив, сделать выводы что и как вы делаете не так .Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Диана

Ситуация очень сложная.

Да, Вы правы ситуация очень сложная!

Хорошо, что вы самостоятельно смогли ее отследить.

 Вам стоит обратиться к психологу, либо проконсультироваться по телефону психологической помощи подростам. Телефон можно посмотреть в интернете.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва