Взаимопонимание в семье отсутствует

Анна (33 года) 25.02.2020

Добрый день, прошу помочь с решением проблемы взаимопонимания в семье.

Меня зовут Анна и мне 29 лет, мужу 31 год.

В браке 5 лет, до этого встречались с мужем 4 года, и на 2 года расходились по его инициативе, после того как сошлись поженились. За 2 года, пока не были в отношениях, я встречалась с другими парнями, он был один.

На данный момент мы живем как соседи. Бюджет у нас разный, цели на жизнь разные, желания и хобби тоже. Например я люблю путешествовать и стараюсь ездить куда-либо каждые 2-3 месяца. Муж считает, что это пустая трата времени и денег, считает, что необходимо ездить в отпуск 2 раза в год. Муж следит за собой, посещает спортивный зал, бассейн, солярий, барбершоп и говорит, что мне необходимо заняться собой тоже. Мне же на маникюр, педикюр, косметолога и т.п. деньги не хочется тратить.

В 28 лет я пошла учиться в медицинский колледж, муж меня не поддержал и всячески дистанцируется, когда я прошу его помочь в практике, например послушать сердце или измерить давление. При этом я продолжаю работать бухгалтером, по предыдущему образованию.

Соответственно дома почти не бываю, а в те моменты когда бываю, мы пререкаемся.

При этом отношение к отдыху у нас тоже различное. Для него отдых - это посмотреть фильм, покушать вкусную еду. Для меня - это погулять, сходить на выставку.

Также у нас не совпадают взгляды на рождение детей. Муж пока не хочет детей, говорит, что не уверен в наших отношениях и что необходимо обеспечить быт, при этом мы купили в ипотеку однокомнатную квартиру, в ней есть вся необходимая техника, но теперь он хочет машину. Я же хочу карапузов уже несколько лет.

Недавно сдали все анализы и на протяжении года пытались зачать ребёнка, но ничего не получается.

А сейчас, я даже не знаю, хочу ли я от него детей.

Примерно 1,5 года назад, я на полгода от него уходила, т.к. у нас отношение ко всему разное. Но он ухаживал и просил вернуться и я сдалась.

А теперь все снова налегло и я не знаю, что делать и стоит ли нам быть вместе.

Муж говорит, что у меня все есть и никто меня никак не ограничивает и что я «зажралась».

По сути у нас все есть и мне во многом помогают, но душа хочет «полёта», единства интересов и направлений, чтобы вместе было интересно, а не только объединяла общая жилплощадь, ипотека и кот.

Скажите, сможем ли существовать вместе как единое целое или проще разойтись и друг другу не мешать жить.

Здравствуйте, Анна! По сути вы живёте так, как удобно вам обоим. Действительно как соседи. Если говорить кто из вас больше эгоист , то это конечно ваш мужчина. Ваша проблема в том, что вас уговорить не сложно. Ему было выгодно сойтись с вами, он вас уговорил. Он не хочет иметь детей апеллируя тем, "что у тебя же все ест, с жиру бесишься " вы сразу же отказались от своего желания. Словив чувство вины и стыда.  Он хочет машину, вы соглашаетесь с этим. Советую вам, поговорить с мужем и расставить все точки над " и". Чтобы интересы каждого были удовлетворены. Видимо у вас все спокойно, каждый живёт своей жизнью. Но нет главного-детей. Это естественно, когда в семье рождаются дети, и их рождение ждут родители. Любви вам и уверенности!