Боюсь начать действовать

Алиса (24 года) 23.02.2020

Здравствуйте!

Мне 20 лет, учусь на бюджете в университете за границей. Перед тем как уехать, родные мне выдали сумму денег, которой хватит на год оплаты жилья. Семья у нас не богатая, а эту сумму копили ещё с моего рождения. Я не могу и не хочу больше просить у кого-либо финансовой помощи, поэтому должна начать зарабатывать сама. Проблема моя в том, что не смотря на огромное количество идей, проектов и планов, я очень боюсь начать их воплощение. Я всё время боюсь ошибиться, боюсь, что недостаточно много знаю, боюсь, что никто не захочет меня слушать, ведь у меня совсем нету практики...

У меня есть чёткие цели в жизни, и я знаю, что нужно сделать для их достижения. Я вижу перед собой ровную, длинную дорогу, ведущую к моим мечтам, но никак не сделаю первый шаг...

Алиса, добрый день.

Начните действовать по реализации первого же плана, который вам нравится и кажется хотя бы немного реалистичным. Если вы его провалите, то ничего страшного не случиться. Этот возраст вам как раз и дан для того, чтобы испытать на себе успехи и провалы.

Подирайте себе работу, которая либо повышает уровень вашего профессионализма и доставляет вам радость, либо ту, что меньше всего мешает работе. Иногда самой подходящей работой может оказаться работа официанткой, иногда удается наткнуться на работу, которая будет вам давать больше, чем учеба. Это во многом дело везения. Но в любом случае, разносторонний опыт вам будет полезен, даже ен очень удачный.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, боязнь начать действовать иногда встречается у тревожных людей. Есть ли у Вас друзья, способные Вас поддержать? Если поддержать некому, то рекомендуется воспользоваться помощью психолога и лучше очно, там, где Вы сейчас живёте. Также могу Вам порекомендовать книгу Пола Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи", там Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алиса - "Lady Luck favors the one who tries"!

Только  "пробуя" (что-то делать) - можно этому научиться и вообще понять насколько это ваше.

Конечно здОрово было бы найти возможность и заручиться какой-то психологической поддержкой, так, чтобы для вас  это было без какой-то особой навязчивости.

Надеюсь, что действуя шаг  за шагом - у вас всё-всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.