Как перестать себя жалеть и начать действовать?

Светлана 21.02.2012

Уважаемые психологи, мне 33, но я до сих пор не чувствую себя взрослым человеком, не боящимся нести ответственность за свои шаги. Всю свою сознательную жизнь я старательно пыталась избавиться от комплексов, анализировала, боролась, как могла, но, все-таки пришла к пониманию того, что профессиональный совет психолога мне нужен. Дело в том, что мое детство было ужасным. Моя мать - психически неуравновешенный человек. Жили мы с бабушкой и младшим братом. Это была не жизнь, а просто мучение. Скандалы, ругань, летающая посуда, в общем - кошмар. Мама выясняла отношения с бабушкой, обвиняла ее в своей неудавшейся личной жизни. Мы с братом были свидетелями всего этого. Но на его психику это наложило не такой глубокий отпечаток, как на мою. Он рано женился и начал строить свою жизнь. А я застряла. Вообще не понимала, как мне жить и чего вообще хочу. В итоге - неудачный брак. Вышла замуж чуть ли не за первого встречного, лишь бы как-то изменить свою жизнь. Но, разумеется, отношения не сложились - муж был пьющим бездельником. В людях я совершенно не разбиралась, да и себя не знала хорошо. Сейчас знаю лучше. Но я потеряла много времени! И никак не могу научиться просто жить, а не копаться в трудном детстве. У меня растет сын. Хочу, чтоб ему жилось лучше, чем мне. Как мне навести порядок в своей голове? Хочу здоровую, полноценную семью, хочу быть счастливой, чтоб сына воспитать счастливым. Как найти подходящего мужчину и выстроить отношения? Подскажите, что я должна сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! вопросы расставлены по порядку их разрешения - и самое первое - это НАЧАТЬ с себя - да, проработать, ТО, что было в Вашей жизни, осознать свои чувства ТОГДА и ....ОТПУСТИТЬ ИХ, т.е. постепенно переставать смотреть только назад и жить только прошлыми переживаниями - важно научиться жить "Здесь и Сейчас" и Осознавать и принимать свои чувства тоже "Здесь и сейчас" - наслаждаться Настоящим, и стоять, смотря ВПЕРЕД,а  НЕ оборачиваться назад, чтобы упиваться своими Прошлыми чувствами - искать ИХ в настоящем, черпать ресурсы из того, что есть вокруг Вас и ОТ самой себя!!! ВЕДЬ - ВЫ - ЕСТЬ! позвольте себе быть - очень сложно научиться стоять и смотреть вперед, к этому нужно быть готовым, а ВЫ как раз у той черты, когда ВЫ готовы - остается начать делать шаги! а уже тогда, когда сможете принимать себя и Жить в настоящем и искать спутника жизни, только принимая себя, Вы сможете принять и окружающих! главное - быть в гармонии с самой собой - найти себя!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Вы пишите: «Мама выясняла отношения с бабушкой, обвиняла ее в своей неудавшейся личной жизни», не напоминает ли вам это вашу семейную жизнь.

Добрый день, Светлана!

Вам, действительно, тяжело вспоминать свое не простое детство и очень хорошо, что вы, не смотря не это, находите в себе силы и желание построить свою счастливую жизнь.

Вы пишите: «Мама выясняла отношения с бабушкой, обвиняла ее в своей неудавшейся личной жизни», не напоминает ли вам это вашу семейную жизнь.

 Вы уже сделали один важный шаг для этого - открылись и написали письмо. Понимаю как вам, наверное,  нелегко это далось. Но очень важно не останавливаться на полпути и сделать и следующий шаг - обратиться  за очной консультацией к специалисту психологу или психотерапевту. Который поможет вам пройти этот путь и пережить те сильные чувства из детства, (возможно, это будут и ненависть, гнев и ярость на маму и бабушку) которые так вам отравляют жизнь. Тем самым освободиться от повторения семейного сценария. И дать себе разрешение жить счастливой семейной и личной жизнью.

Ведь вам всего 33!!! И все еще впереди…..

Желаю вам удачи.

С уважением, Юлия.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

«Застревание» в ситуации прошлого происходит тогда, когда там, в прошлом остается что-то недо-чувствованное, недо-деланное, недо-сказанное и т.д. В итоге мы тратим кучу энергии на то, чтобы восполнить все эти «недо», а сил на сегодняшнюю жизнь не остается.  Рецепт один – доделать, дочувствовать, додумать, договорить. Всё это вы сможете эффективно реализовать с психологом, которого выберете. Поэтапно возвращаясь в свое прошлое в безопасных для вас условиях Вы сможете заново прожить, увидеть и понять те ситуации, которые не дают покоя. В итоге – Вы сможете приобрести своеобразный «иммунитет».

Далее, когда Вы сможете вздохнуть уже полной грудью, на которой не будет лежать никаких камней, разогнуть спину, сняв с нее груз не своей ответственности – у Вас появятся силы,  наконец, увидеть свою жизнь, свои настоящие мечты, свои желания и свои способности и возможности.

Вы видите и знаете те камни, которые тянут Вас вниз – не сидите сложа руки, действуйте, становитесь капитаном корабля под названием «Жизнь». Выбирайте психолога, с которым Вам будет комфортно – и идите вперед!

Желаю Вам сил!