Как перестать истязать себя и начать действовать?

Настя 08.06.2016

Наша семья потеряла дом, поэтому уже второй год живу и учусь одна в другом городе (мне 21).В прежнее место (и жизнь) уже не вернемся. Постоянно чувствую ностальгию по прошлому, свою вину во всем. Больше всего за то, что не делаю ничего из того, что могла бы делать в помощь семье (в основном - из-за работы, которую не могу найти из-за графика учебы). Всегда училась хорошо, а сейчас нет ни смысла ни желания, потому что не верю, что все наладится. Мне кажется, я подсознательно поставила себе цель – именно пытаться что-то исправить, не покидая зону комфорта и не достигая результата, не доводя дел до конца.

Я старший ребенок в семье (нас двое), поэтому меня угнетает чувство ответственности. Отказываю себе в еде (вечно сижу на диетах, срываюсь), трате денег и даже в занятии тем, что раньше приносило удовольствие. В итоге просто ничего не делаю. Раньше не было ежедневных стрессов и расстройства пищевого поведения. Чувствую себя связанной. Живу в общежитии, поэтому не могу даже побыть в одиночестве, скучаю по дому.

Подсознательно ищу и нахожу подтверждения своему сценарию неудачника. Стараюсь делать что-то простое каждый день, чтобы повысить уверенность и доводить дела до конца. Читаю книги, статьи по психологии. Не помогает. Понимаю, что нужно начать мыслить позитивно, перестать жалеть себя, винить всех и себя - и просто начать что-то делать. Но это не меняет ситуацию.

Сама мысль, о том, что буду истязать себя этими мыслями и чувствами постоянно, приводит меня в ужас. Не могу больше так жить. Понимаю, что если сейчас не приведу себя в порядок, дальше будет еще хуже, особенно близким. Неужели я настолько ленивый человек?

Визит к психологу не могу себе позволить. Есть ли какие-то конкретные шаги и рекомендации, которые могут помочь? Буду очень благодарна за ответ.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Настя. Вы сами уже нашли причину проблемы

Настя

Мне кажется, я подсознательно поставила себе цель – именно пытаться что-то исправить, не покидая зону комфорта и не достигая результата, не доводя дел до конца.

Какое бы ни было печальное прошлое, но Вы его уже не вернете и Вашей вины в том, что случилось нет. Начните выходить из зоны комфорта, так как многое зависит от Вас. Ставьте реальный цели и хвалите себя за первые успехи. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, которые есть в интернете, это как раз то, что Вам надо.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Андросова София Измайловна

Настя, здравствуйте! Думаю сейчас, есть ли какие-то конкретные шаги  в том, чтобы прожить  потерю?  Ведь то, что произошло, это стресс, это потеря...   У этого проживания свои законы, свое время,  и невозможно избежать  боли...   Я думаю, что Вы  должны испытывать много  злости, только   Ваша злость  трансформируется в вину, а  вина - это ретрофлексированная злость.  Жаль, если  Вы  останетесь в этой точке. Похоже, у Вас запрет на  проявление, даже на чувство злости.   А её много... её столько, сколько есть.    Что касается вины,  знаю по себе,  как это трудно, избавиться от чувства вины.  Только  можно!    В том, что случилось, Вы не виноваты, Вы не можете изменить то, что случилось, и  Вы не вытащите на своих плечах всю семью. Вы уже много делаете, что учитесь   в другом городе, справляетесь, как можете,  с трудностями, это не мало...  Так похвалите себя за это! Много сочувствия и уважения к Вам. Настя, "пройдет и это!" У Вас  впереди вся жизнь!  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа