Как перестать бояться и начать действовать?

Aigerim 05.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Моя проблема в том, что в последнее время (больше года) я нахожусь в депрессивном состоянии. Мне, особенно, в эти последние 3-4 месяца постоянно кажется, что я ни на что неспособна, то есть есть ли я начинаю, что-то делать, меня заранее до начинания самих действий мучают сомнения, что у меня ничего не выйдет, не получится, что я не справлюсь. Чувствую себя, честно говоря, недееспособной. Даже перенастраивая себя на обратном, никак не могу избавиться от этих мыслей, мой мозг будто улавливает только ту отрицательную информацию. Также, я считаю других лучше себя, считаю, что я хуже них, что у них всегда есть свои скрытые плюсы. Еще я стала больше ориентироваться на других (например, я стала думать так: она это сделает, если нет, то и мне незачем). За последний месяц начала замечать, что в большинстве случаев, я не знаю как реагировать на ситуацию. То есть если мне что-нибудь рассказывают, я не знаю как на это реагировать, положительно или отрицательно (не во всех случаях конечно у меня такое бывает). Я вообще перестала в себя верить. Возможно на этой глобальной неуверенности в себе сказались мой разрыв отношений с молодым человеком (уточню, что я не была влюблена в него, из-за этого степень моего так называемого горя не был настолько сокрушительным)и один промах в учебе (у меня по одному предмету вышла плохая оценка, я училась на отлично, это в то время было для меня тогда катастрофой). Хотя, сейчас я стала немного проще ко всему относится, но все же меня очень терзают сомнения насчет себя и в своих силах. Я потеряла свой перфекционизм. Сейчас я не стремлюсь к максимуму. Так как считаю, что не смогу его достичь(. Раньше до всех этих неудач, я считала себя умной, достигала своих целей, хоть немного уважала себя. А сейчас, не знаю, что со мной произошло. Будто меня подменили...Стала очееень неуверенной в себе, незаинтересованной хоть в чем-то, стала пофигистичнее, стала опускать руки и слишком зацикливаться на мнении окружающих. Все вышеперечисленное, большая преграда для моей самореализации. Я осознаю это. Но я не знаю как с этим бороться. Написала, Вам, уважаемые психологи, с целью что вы поможете мне разобраться в этой ситуации. Заранее благодарна!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айгерим,  здравствуйте.   Необходима очная встреча.  Могу помочь вам с повышением самооценки и уверенности в себе. От вас требуется только  набраться решительности, позвонить и назначить встречу. Это  будет ваш второй шаг к изменению.  Первый вы уже сделали, написав на наш сайт! Так держать! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

С Вами нужно работать на очных встречах. Причем встреч нужно несколько с разными промежутками, чтобы можно было отслеживать изменение состояния и что-то корректировать.

приходите могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Похоже, что ваше мнение о себе зависит от других, поскольку вы пишите, что все эти проблемы начались с разрывом отношений с вашим парнем. Очень хорошо, что все это вы понимаете и даже может быть неосознанно понимаете эту взаимосвязь. Советами, в таких случаях не поможешь, НУЖНА ТЕРАПИЯ. Приходите, буду рада помочь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Aigerim

я начинаю, что-то делать, меня заранее до начинания самих действий мучают сомнения, что у меня ничего не выйдет, не получится, что я не справлюсь.

Меньше думать, а больше ДЕЛАТЬ.

Страх исчезает в действии.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Айгерим, вы  действительно хотите и избавиться от  депрессии? Если   да  , то приходите на консультацию.   Похоже ваши проблемы от вашего сравнивания  себя и неудовлетворенности от этого.  Процесс думания  также нужно  тренировать как и тело, лучше вместе со специалистом.
Удачи вам в терапии!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Aigerim

Стала очееень неуверенной в себе

Aigerim, за Вашей неуверенностью скрываются Ваши страхи.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим,

Вы не написали в письме, но у меня создалось впечатление, что у Вас нет подруг, нет окружения, с которым Вы могли бы делиться своими мыслями, чувствами и ощущать, что они это понимают и принимают. И тогда формируется уверенность, что Вы не хуже всех, а даже в чем-то и лучше и что люди разные и каждый Индивидуальность и Вы тоже. Возможно, Вам на данном этапе нужна поддержка, чтобы Вы могли поверить в себя и в людей и разобраться, что же Вам мешает довериться кому-то.  Звоните, приходите, с удовольствием помогу Вам (можем работать и по-скайпу).

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айгерим!
Советую Вам прочитать книги "Бойся, но действуй" и "Мечтать не вредно".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы